Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли у меня отобрать приватизированное жилье? (долг по кредиту)

У судебного пристава лежит исполнительный лист в отношении моего долга по кредиту. Я в связи с опасением окончания приватизации, срочно приватизировала квартиру на пополам с сыном. Могут ли у меня отобрать приватизированное жилье, и могут ли мне воспрепятствовать в оформлении дарения своей части квартиры сыну?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Надежда! В соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ в состав имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам входит жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки. А поскольку на него нельзя наложить арест, то обременять каким-либо иным образом не имеет смысла. На основании ст.209 Гражданского кодекса РФ распоряжайтесь своим имуществом как Вам будет угодно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте, Надежда. Арест на имущество накладывается в зависимости от суммы долга по кредиту. Если размер долга сопоставим со стоимостью доли в квартире и иного имущества нет, то арест может быть наложен и на нее. До тех пор, пока арест не наложен, вы можете продать долю в праве собственности на квартиру или подарить ее.

()

Здравствуйте!

Обратить взыскание на квартиру, если это Ваше единственное жилье - пристав не имеет права, а вот наложить запрет на отчуждение( дарение, продажа) правомочия у пристава есть.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

()
Ответный иск о снижении требований со стороны займодателя (ежели никто не отменял вашего права на право! попробуйте и/или об отсрочке платежа по кредиту для этого наймите местного юриста и по доверенности он представит ваши интересы на любом уровне в надлежащем качестве....))))) либо реффинансируйтесь если вы с Москвы Мос Обл звоните подскажу как телефон 8-909-910-98-26 Lex enim omnis Legis

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи