Покупка дома: как лучше оформить факт передачи денег, как аванс или задаток?

Через два месяца берем ипотеку для покупки дома. Пока муж оставит продавцу деньги как гарантия, что он не продаст дом другим людям. Вопрос первый: как лучше оформить факт передачи денег, как аванс или задаток? и лучше ли будет прописать права и обязанности обеих сторон?, т.е. заключить своего рода договор. но от руки с подписями обеих сторон, будет ли он иметь юридическую силу??

вопрос 2. с документами для ипотеки ясно. наша ипотека потом частично погасится мат капиталом. нужно ли в банк подавать копию документа о праве на маткапитал?

вопрос 3: банк дает нам ипотеку, а деньги сразу переводит на счет продавца при заключении сделки продажи-покупки. мы покупаем дом за 500тр, но нужны деньги для его ремонта, около 200тр. можно ли попросить продавца написать в договоре купли продажи большую сумму (700тр) и расписку, по которой он обязуется нам отдать 200тр? что нужно учесть, чтобы не допустить обмана со стороны продавца?

надеюсь ясно все написала. жду ответа, зараннее благодарна.
Ответы юристов

Добрый день!

Задатак является обеспечительной мерой исполнения основного обязательства т.е. если вы дадите задаток и впоследствии обязательство не будет исполнено вследствие отказа заключать договор покупателем, то задаток останется у продавца, а если откажется продавец, то он обязан вернуть задаток в двойном размере. Но при задатке необходимо заключить обязательно в письменном виде соглашение о задатке. В случае с авансом такой обеспечительной функции он не несёт.

Добрый день Наталья. Полностью поддерживаю коллегу. Добавлю только, что как и в случае с задатком, соглашение о внесении аванса должно быть также совершено в письменной форме, можете рукописным способом. При этом к составлению соглашения надо подходить не менее внимательно, чем к соглашению о задатке, поскольку в отличие от задатка, аванс практически не защищен законодательно. Чем по большему кругу вопросов Вы достигнете договоренности и отразите это письменно в соглашении, тем меньше потом будет проблем и столкновений интересов. Удачной сделки. По поводу Ваших остальных вопросов, я думаю что Вам не стоит проводить махинации с материнским капиталом, и тем более никто Вам мне даст гарантию ,что Ваш продавец вернет Вам деньги. Удачи.