Спор с соседями из-за границ земельного участка (снесли забор и претендуют на наши 3 метра)

До 2011 года на меня был оформлен участок земли (в него входят: сад, огород, дом), в 2011 переоформляли землю в связи с покупкой близнаходящегося здания, но землемер урезал 3 метра (1 сотка) земли - огорода, где мы сажали овощи, которая была оформлена на мое имя. На тот момент я не вник в это. Сейчас соседи претендуют на эти 3 метра. Убрали забор (забор ставили они, но в 2009 -2012 годах их забор был разрушен процентов на 70% в связи с гниением, а также данный забор был разрушен и дворовыми бездомными собаками) разделяющий наш огород от их, в течении нескольких лет я дополнял этот забор, то есть те оставшиеся их 30% забора я достраивал своими материалами до 100 % состояния, получается они разрушили мой забор (70%), разровняли землю, рядом с забором росли деревья- их они также ликвидировали, тем самым не оставляя следов забора и границы!

соседи построили дом на неоформленной земле, участок на котором стоит дом документально не оформлен на них, теперь они планируют оформить участок на котором стоит дом и захватить ТЕ 3 МЕТРА, на котором мы сажали овощи и который входил в нашу территорию, ограждаемую забором, который соседи умышленно снесли!

Сейчас на меня и на сына оформлено S=3057 м2, то есть на меня общая долевая собственность - размер доли 1/2 и на сына - размер 1/2.

Сейчас мы хотим оставить наши 3 метра и не отдавать наш огород соседям, но землемер говорит, что нам уже не положено! Я с этим утверждением не согласен! Скажите, пожалуйста, какой есть выход?
Ответы юристов

Видимо Вам не разрешить спор без суда. Для чего придется обратиться в суд с иском об определении границы между смежными земельными участками.

Здравствуйте. Данная категория споров часто вызывает немало вопросов. Здесь могут иметь значения самые разные детали. Необходимо прояснить ситуацию, чтобы понять с каким требованием вас следует обращаться в суд. Из вашего вопроса не совсем понятно, что значит "землемер урезал 3 метра"? Площадь вашего участка уменьшилась или граница была смещена? Когда и по каким документам земельный участок ставился на кадастровй учет? Когда проводили и ставили на кадастровый учет ваши соседи? Возможно имеет место кадастровая ошибка или же межевой план составлен с нарушениями. Возможно вам пригодится следующая информация: В силу п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. В силу п. 8 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.06.2002г. № 396 межевание объектов землеустройства представляет собой установление границ земельных участков. Согласно подпункта «а» п. 9 вышеуказанного Положения работы по межеванию объектов землеустройства включают в себя определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование с лицами, права которых могут быть затронуты. При этом существует определенный порядок согласования границ между смежными участками. Следует также отметить, что, в соответствии с п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Вам нужно посмотреть на свои документы выданные ранее до 2011 в свидетельстве о праве на землю указывают площадь участка. если вам в 2011 г уменьшили площадь по результату межевания  и это отразили в документе о праве на землю и данных кадастрового учета-То теперь вам придется в судебном порядке оспаривать законность таких действий. если данные о площади в документе о праве не изменились то вы можите пригласить комисиию сельсовета с участием представителя землеустроителя для рассмотрения жалобы по самозахвату 3м вашей территории.