Имеет ли значение, был ли участок незаконно продан новому владельцу или передан безвозмездно?

Здравствуйте!

В 1994г. я приватизировал участок земли в садоводстве. Получил на руки свидетельство о праве собственности. В соответствии с законом ФЗ №122, вступившем в силу после получения мною Свидетельства на право собственности, от меня не требовалось дальнейшей регистрации принадлежащего мне участка и внесения его в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

На участке я не появлялся несколько лет, взносов в садоводстве не платил, но земельный налог с 2008 г. оплачивал.

Летом 2012 я приехал на участок и узнал от председателя, что участок мне не принадлежит, а по решению суда он перешёл к новому владельцу. Якобы в садоводстве не было данных о том, что этот участок принадлежит мне. Поэтому его вначале отдали одному владельцу, а тот отдал его ещё одному, ныне владеющему. Акт последней передачи был зафиксирован в суде, где документы предоставили 3 стороны : председатель СНТ, новый владелец и администрация района. Таким образом, в данный момент по решению суда участок принадлежит уже иному хозяину, хотя на руках у меня имеется свидетельство на право собственности и кадастровый номер, которые никто не отменял. Новый владелец имеет ещё одно свидетельство, внесённое в ЕГРП, и ещё один кадастровый номер на тот же участок. Теперь в кадастровой палате зафиксировано 2 права собственности на один участок, но с двумя кадастровыми номерами.

Насколько я понимаю, единственное решение этой проблемы –обращаться в суд. В суде не дали ознакомиться с делом, на основании которого мой участок перешёл в другие руки, на том основании, что лично я не участвовал в судебном процессе.

1) Что мне делать в этом случае?

2) Как я могу ознакомиться с делом?

3) Каков может быть исход дела?

4) Имеет ли значение, был ли участок незаконно продан новому владельцу или передан безвозмездно?

Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте,

1. Как понимаю, Вам желательно возбудить гражданский иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Дополнительно можно обратиться в полицию с сообщением о преступлении.

2. С делом Вы можете ознакомиться, напр., заявив соответствующее ходатайство при возбуждении своего иска или в первом судзаседании. Не исключено, что с делом Вас ознакомит следователь в ходе проверки сообщения о преступлении.

3. Исходя из Вашего описания, исход дела может быть вполне благоприятным — незаконно изъятый земельный участок вернут Вам. Однако никакой добросовестный юрист не скажет, что «дело в шляпе».

4. Это может иметь значение:

----- начало цитаты -----

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

----- конец цитаты -----

--

Добрый день, Вам нужно обратиться в суд. Свидетельство на право собственности на землю от 1994 года, должно было выдаваться Вам администрацией, и при рассмотрении дела с участием администрации у них должны были быть эти данные отражены и они должны были предоставить.