Росреестр требует предоставить постановления от местной и районной администраций, а они отказывают

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться и найти выход в след.ситуации:

При подачи документов на ГКУ на ЗУ в 47 Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Лен.обл. потребовал постановление администрации района «Об отнесении земельного участка к землям определенной категории» и постановление местной администрации сельского поселения «О видах разрешенного использования земельного участка», (Федеральный закон №221Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости), т.к. в выписке кадастрового паспорта ЗУ этой информации нет. На мое заявление с просьбой выдачи постановления в районной администрации отказали: «..В связи с тем, что Законодательством РФ не установлен порядок отнесения земель к той или иной категории Администрацией МО Ломоносовский муниц. район в Правительство Лен.обл. был отправлен запрос о разъяснении порядка и процедуры отнесения земель к той или иной категории с целью разработки соответствующего регламента. После утверждения такого регламента в установленном законом порядке, Администрация вернется к рассмотрению заявления..». И в устной форме сообщили что спор с Росреестром идет с начала 2012 года. При обращении в местн.администрации сельского поселения с просьбой выдачи постановления «О видах разрешенного использования земельного участка», отказали объяснив что рассмотрение постановления будет возможно только после того как появится сотрудник на должность специалиста землеустройству. ВОПРОС: - Каковы должны быть мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации? - Правомерны ли действия районной администрации, местной администрации сельского поселения, ФКП Росреестра? Заранее благодарна.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Действия ФКП Росреестра в данном случае правомерно, поскольку в сведения о земельном участке при постановке его на кадастровый учет, вносятся данные о категории земли и виде ее разрешенного использования. Если таких данных не имеется в наличии, они должны быть предоставлены.

Действия администраций в принципе тоже правомерно, поскольку законодательно порядок отнесения земель к той или иной категории не установлен и необходимо регламент.

К сожалению, это довольно часто встречающаяся практика, когда органы исполнительной власти "кивают" друг на друга и никто из них не хочет брать на себя ответственность решить какой-либо вопрос.

Ваши действия - через суд установить факт, что данная земля относится к такой-то категории, имеет такой-то разрешенный вид использования и обязании к регистрации данных сведений в ГКН.