Могу ли я претендовать на землю?

Здравствуйте! Я преподаватель вуза. Согласно постановлению Правительства РФ от 09.02.2012 N 108(ред. от 29.08.2012) "Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов" могу вступить в такой кооператив. Все условия подходят. Но одним из предоставляемых документов должна быть справка из органов местной власти, о том что я нуждаюсь в жилье. Местные органы власти отказываются ее выдавать, т.к. говорят, что нет для этого основания. Я не прохожу по нормативам обеспеченности жильем на одного человека (у меня 1/3 доля в однокомнатной квартире). Могу ли я претендовать на признание нуждающимся в жилье и участвовать в данной программе? Есть ли у меня для этого основания? Обязательно ли предоставление справки о признании нуждающимся?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам необходимо встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но для этого необходимо, что бы Ваша доля в квартире была менее учетной нормы, установленной в Вашем регионе, быть малоимущим (признается органом местного самоуправления по основаниям, установленным региональным законодательством) . Обратитесь в жилищный отдел Вашей администрации.
Аноним (08.11.2012 в 15:48:53)
Они отказываются признавать малоимущим, т.к. з/п выше прожиточного минимума. А по нормативам говорят, что нет такого основания. так вот есть ли оно на самом деле?
При превышении в метрах нормы постановки на жилищный учет ваша заработная плата роли уже не играет.