Как сделать чтобы стоимость нового жилья уменьшила налогооблагаемую сумму с продажи квартиры?

Жена имеет квартиру в собственности менее 3 лет. Покупала за 1,5 млн. вычет не получала ни разу, официально не трудоустроена. Сейчас продаем эту квартиру за 4 млн. и покупаем дом за 3,5 млн. Объясните пожалуйста, как сделать так, чтобы стоимость нового жилья уменьшила налогооблагаемую сумму с продажи квартиры в нашем случае? Если это возможно. Я знаю вариант: новый дом оформить на официально трудоустроенного меня, но тогда налоговый вычет будет выдаваться частями с НДФЛ помесячно, а это неинтересно((( денюжки сейчас нужны
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Налогоплательщик имеющий работу и соответственно платящий подоходный налог один раз может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении или строительстве жилья.Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако его размер не может превышать 2 000 000 руб. без учета суммы уплаченных процентов. В фактические расходы, которые учитываются в сумме вычета, на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Расходы, не отнесенные к указанным, в состав имущественного вычета не принимаются. Так, не учитываются расходы на перепланировку и реконструкцию помещения, на покупку сантехники и иного оборудования, на оформление сделок, и т.д. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно: - при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом; - при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них
Лучший ответ
Здравствуйте, Если проданная квартира находилась у супруги в собственности менее трёх лет, то полученный от её продажи доход свыше 1 млн. рублей подлежит налогообложению налогом на доходы по ставке 13%. Однако поскольку в том же году Вы покупаете квартиру (долю в праве собственности на квартиру) в Вашем случае можно поступить следующим образом: заполнить декларацию и заявить налоговые вычеты в связи с покупкой этой доли на квартиру и продажей квартиры. При этом, несмотря на то, что она не работает и не имеет доходов от трудовой деятельности, в соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1403 если продажа жилого помещения и покупка нового жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. По вопросу заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц для получения имущественных налоговых вычетов следует обратиться в налоговый орган по месту жительства. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=118221. Если понравился ответ -оставьте пожалуйста отзыв. /p>
ергин (27.04.2013 в 23:21:00)
Спасибо!ваш ответ пока что самый понятный для меня!получается если налог с продажи ~340т.р. а налоговый вычет на новое жилье 260т.р.,то после заполнения декларации и предоставлении всех необходимых доков ,нужно будет заплатить разницу 60т.р.? это было бы идеально,потому что иначе как неработающий человек может воспользоваться налоговым вычетом? кто даст ему эти 260т.р.?
Доброе утро!

В данном случае не следует путать налоговый вычет с продажи и налоговый вычет при покупке.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, Ваша жена должна будет заплатить налог 13% или с 2,5 миллионов руб. (разница между продажей и покупкой) или может воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион рублей, и заплатить налог с 3 миллионов рублей. Понятно, что 1-ый вариант для Вас выгодней.

При покупке квартиры, Ваша жена могла бы подать в следующем году декларацию на возврат подоходного налога - 13% от стоимости квартиры (но с суммы не более 2 миллионов руб.), только необходимое условие для возврата налога - официальное место работы и зарплата, с которой отчисляются налоги в бюджет. В Вашем случае жена не трудоустроена. Если официально трудоустроены Вы, и еще ни разу не воспользовались налоговым вычетом, Вы можете оформить квартиру на себя и получить вычет сами. В результате возврата подоходного налога на руки можно получить 260 тысяч рублей. Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за этот год Вы заработаете 500 тысяч рублей. То есть работодатель уплатит за Вас подоходный налог в размере 65 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в следующем году. А остальные – потом. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги.

Закон не предусматривает четкого опрелеления - как сделать так, чтобы стоимость нового жилья уменьшила налогооблагаемую сумму с продажи квартиры.

Удачи!
ответ Надежды Владимировны исчерпывающий