Нахожусь в декрете, что делать? Магазин в котором работала закрывают

Нахожусь в декретном отпуске, а магазин в котором я работала закрывают он один в нашем городе. Его то ли признают банкротом, то ли просто ликвидируют. Что мне делать? Документы на детские еще не подавала и на единовременную выплату тоже. Если закроют куда обращаться? Могут меня уволить? Какие-нибудь компенсации мне полагаются? Могут меня попросить написать по собственному желанию уволиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас могут сократить в связи с ликвидацией организации. Предварительно вас обязаны уведомить за два месяца. После истечения вас могут сократить, выплатить выходное пособиеи выдать все даокумены (трудовую книжку, справки 2НДФЛ, справки о размере пособия по уходу за ребёнком). После этого вы дожны обратиться в службу соцзащиты, пособие в том же размере вам будут выплачивать через соцзащиту.

Соглашаться на увольнение по собственому желанию нельзя, так вы утратите право на получение пособия

Добрый день!

В случае с ликвидацией предприятия, речи о сокращении не идет, речь идет об увольнении в связи с ликвидацией на основании п.1, ч.1. ст. 81 ТК РФ. В связи с чем, Вас имеют право уволить несмотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, трудовой договор с Вами будет расторгнут и Вам положены все гарантии, предусмотренные ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если в момент увольнения по вышеизложенным основаниям, Вы будете беременны, то Вам будут выплачены все положенные суммы в связи с отпуском по уходу за ребенком и пособие до 1,5 лет, но по максимальному пределу, который установлен 81-ФЗ