Отец выгоняет из частного дома где я прописан

Мне 24, я прописан с семьей в частном доме. Собственник мать, делали приватизацию лет 5 назад, до моей прописки на данном участке. Имеет ли право Отец выгонять меня из дома? Какие мои действия? Претендую ли я на часть строения? Либо можно решить вопрос выплатой мне денежных средств за свою часть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не собственник и не проживали на момент приватизации, поэтому к сожалению по закону не имеете никаких прав на этот дом. А вот у собственников действительно - есть право выселить Вас в судебном порядке.

Добрый день. Поскольку, как указано в Вашем вопросе, Вы не принимали участие в приватизации, право на долю в праве общей собственности на данный дом Вы не имеете. Однако право пользования им за Вами сохраняется в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ. Ни Ваша мать, ни, тем более, отец, не являющийся собственником дома, не могут лишить Вас права пользования им, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, ст.35 ЖК РФ). Исходя из изложенного, никаких действий Вам предпринимать не нужно. Если Ваши родители реально будут препятствовать Вам пользоваться домом, можете защитить свои права в судебном порядке.