Срочный трудовой договор во время отпуска.

Здравствуйте!

Основной работник официально находится в отпуске.

На этот период хотят принять по срочному трудовому договору этого же сотрудника.

Правомерно ли это?

Спасибо.

Надежда.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет,это незаконно. Можно направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте

Это не законно. Один и тот же работник не может одновременно находится в отпуске и работать на одной и той же должности.

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Нет, это неправомерно.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!Это абсолютно не законно!

У одного и того же работодателя работник не может работать на одной и той же должности в отпуске, так как такого рода ситуация лишает работника права на отдых, а это гарантированное право работника на отдых, который он получает, находясь в основном оплачиваемом отпуске.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.