Как уволиться с наименьгшими потерями отпусных дней?

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться. Суть вопроса: я работала учителем с 1 сентября 2007 года по январь 2009 г. по срочному договору (на месте основного работника), в январе 2009 года меня уволили и приняли обратно по бессрочному договору по настоящее время. Сейчас встал вопрос об увольнении по собственному желанию. В школе меня поставили в известность, что я в этом году, если буду увольняться в конце учебного года, заработала только 33 дня отпуска, вместо 80 суток (район Крайнего Севера). Прошу вас разъяснить мне этот вопрос согласно трудового законодательства РФ. Правомерны ли действия работодателя? Как лучше (с наименьшими потерями) уволиться. Заранее благодарна за ответ.С уважением, Ольга.
Трудовое право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!!! В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы и заработка. Это норма. Следовательно, если Вы отработали учебный год, у Вас имеется право на отпуск. Ст.116 ТК РФ устанавливает норму о ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках, предоставляемых работникам, работающим в районах Крайнего Севера. В соответствии со ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Таким образом, если Вы отработали год, то Вам обязаны рассчитать все дни отпуска в соответствии с нормой закона. Стаж работы, дающий право на исчисление ежегодного оплачиваемого отпуска насчитывается в соответствии со ст.121 ТК РФ, в него включаются: 1) время фактической работы; 2) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; 3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; 4) период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; 5) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

1) время отсутствия работника на работе без уважительных причин

2)время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Реализация права на отпуск при увольнении регламентирована ст. 127 ТК РФ : при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Таким образом, используя нормы закона Вы сами можете посчитать сколько дней отпуска Вам положено при увольнении, и соответственно определить правомерны или неправомерны действия работодателя. Желаю удачи!!!
Добрый день!!! В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы и заработка. Это норма. Следовательно, если Вы отработали учебный год, у Вас имеется право на отпуск. Ст.116 ТК РФ устанавливает норму о ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках, предоставляемых работникам, работающим в районах Крайнего Севера. В соответствии со ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Таким образом, если Вы отработали год, то Вам обязаны рассчитать все дни отпуска в соответствии с нормой закона. Стаж работы, дающий право на исчисление ежегодного оплачиваемого отпуска насчитывается в соответствии со ст.121 ТК РФ, в него включаются: 1) время фактической работы; 2) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; 3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; 4) период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; 5) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

1) время отсутствия работника на работе без уважительных причин

2)время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Реализация права на отпуск при увольнении регламентирована ст. 127 ТК РФ : при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Таким образом, используя нормы закона Вы сами можете посчитать сколько дней отпуска Вам положено при увольнении, и соответственно определить правомерны или неправомерны действия работодателя. Желаю удачи!!!