Могу ли я взять отпуск в 28 дней перед уходом в декрет?

Здравствуйте! Помогите разобраться... Работаю на частное лицо с августа 2012 года, чистая з/п 4000. В конце июля ухожу в декретный отпуск, а в дальнейшем буду увольняться, в связи с задержками с выплатой з/п. Могу ли я взять отпуск в 28 дней перед уходом в декрет? Как рассчитать сколько мне положено выплатить за декретный отпуск? Смогу ли я получив декретные, сразу же уволиться?
Ответы юристов

Добрый день. По общему правилу, ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, Вы вправе воспользоваться положенным Вам отпуском. Удачи.

статья 260 ТК РФ гласит: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.Уволиться по окончании отпуска по беременности и родам Вы, конечно же, можете. А имеет ли смысл вам увольняться сразу после окончания отпуска по беременности и родам. Вам придется оформлять пособие по уходу за ребенком до полутора лет в огранах социальной защиты, да и официальный стаж работы еще никому не помешал. Так что, подумайте хорошенько