Как выселить сожителя из квартиры?

Живёт со мной мужчина, сожитель, мы не состоим в браке. Он сидел за убийство. Когда выпивает, всё крушит, и угрожает, что убьёт. Как его выгнать из квартиры.
Ответы юристов

Автор вопроса, попробуйте обратиться к участковому , может быть приедет и попросит освободить его ваше жилое помещение. К сожалению есть такие, что говорят-это гражданско правовые отношения решайте в судебном порядке и отчасти будет прав. Также можете выставить его выщи и поменять замок, конечно это не проблема, но потом для вас могут быть проблемы с его стороны в ваш адрес. А, вот иск подать на выселение это вариант.

сходя из положений ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день, Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением Вашего сожителя и его выселении (если он не прописан у Вас, то просто о выселении), после вступления решения в законную силу отнести судебный акт на исполнение приставам. По угрозам и порче имущества только к участковому, причем в письменном виде и чем чаще, тем лучше.

Здравствуйте!

Можете своими силами, просто забрать ключи. Или обращайтесь в полицию

Здравствуйте.

Суд - это долгая история. Смените замки, если он не прописан.

Если вы его боитесь, обращайтесь в полицию. Помните, что на одну силу всегда может найтись другая сила.

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию, и чем раньше, тем лучше. Он же выходит из квартиры, подберите время и смените замок.

Здравствуйте, Полина.

Вам следует подать заявление о привлечении сожителя к уголовной ответственности за угрозу убийством (ст. 119 УК РФ, лишение ссвободы до 2-х лет) , и за уничтожение имущества из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК РФ - л/с до 5 лет). Поскольку он уже "сидел за убийство", угроза весьма реальна. Возможно, предыдущая судимость у него еще не погашена. Так что полиция должна среагировать на ваше заявление незамедлительно. Вам также следует постараться фиксировать его угрозы и хулиганские действия на диктофон - это будет весомым доказательством. Обращаться необходимо по "02" и параллельно в дежурную часть, чтобы заявление было зафиксировано.. Ходить к участковому "поговорить по душам" не стоит - это успеется после подачи заявления и звонка по "02" в дежурную часть. Если полиция не реагирует немедленно - звонить и обращаться в вышестоящий орган полиции (Управление МВД РФ по району и городу, области).

Если сожитель не зарегистрирован в вашей квартире постоянно либо временно (не "прописан"), вы полностью вправе не пускать его к себе домой - в порядке самозащиты ваших прав.

Если вы собственник квартиры, и по вашему заявлению он был зарегистрирован, то угрозы убийством и хулиганство сожителя также дает вам право воспрепятствовать его проживанию в вашем жилище в порядке самозащиты. Только вам необходимо заявить об этом в полицию в указанном выше порядке.

Силой его никто не вселит - кроме суда, а суд, если подойдет к делу объективно и законно, будет на вашей стороне.

Если квартира является Вашей собственностью, сожитель не зарегистрирован в ней, то можете просто его выставить за дверь. Если не своими силами, то с помощью сотрудников правоохранительных органов.

Если сожитель зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета. Уже на основании судебного решения Вы можете выселить Вашего сожителя с помощью судебных приставов.