Перевод в связи с болезнью близкого родственника.

Доброе утро! Ситуация такая - я военнослужащая, служу по контракту в Камчатском крае, у меня заболела мама и я написала на перевод по семейным обстоятельствам в связи с болезнью близкого родственника рапорт на перевод в город Самара. Аттестационная комиссия дала непонятный ответ, так как мой муж является тоже военнослужащим они не имеют право разлучить семью! Мой муж рапорт на перевод не писал в связи с тем, что уже в этом году запускает рапорт на увольнение по истечении контракта (отдел кадров и все командование это знали), написала рапорт на увольнение дальше отделения не уходит, как мне быть, я уже бьюсь по этому вопросу с мая месяца этого года.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Очевидно, командование ссылается на абз. 2 п. 6 ст. 15 Положения о прохождении военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Однако данное правило должно распространяться только на случаи перевода по инициативе командования, а не по рапорту военнослужащего. Судебная практика исходит из такого толкования этой нормы.

Соответственно, если вы обратитесь в суд, то суд с большой вероятностью, обяжет командование произвести перевод.

Очень странная комиссия в в/ч.

Семейные отношения не влияют на выводы о переводе по семейным обстоятельствам.

Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Это закон.

Теперь нанимайте юриста.

Плохо, что с мая не обращались в суд.

Ваш супруг не может влиять на повод для перевода в Самару.

Поскольку у него не проблем.

Они у Вашего близкого родственника (мамы).

Это обстоятельство и должно заботить комиссию.

Если она этого не понимает, повлиять может только грамотный юрист.

Здравствуйте, Юлия!

Вопросы перевода военнослужащих с одного места службы на другое регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

1) В силу пп. «г» п. 1 ст. 15 Положения военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

2) На основании пп. «б» п. 5 ст. 15 перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится при необходимости постоянного ухода за проживающей отдельно матерью, не находящейся на полном государственном обеспечении и нуждающейся в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по её месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Вам нужно обратиться в суд исковым заявлением. Перевод военнослужащего в соответствии с абз. 2 п.6 Положением о порядке прохождения военной службы осуществляется по инициативе командования части, а Вы в свою очередь подали раборт. Должен быть осуществлен перевод в связи с необходимости постоянного ухода за проживающей отдельно матерью. Всего Вам хорошего!

Добрый день!

В действительности не совсем ясен ответ командира , но согласно закона норма перевода трактуется в данном случае , если Вас переводят по инициативе командования - тогда не могут разлучать семью , если по Вашей инициативе , то не учитывается данное правило даже в суде ( это из практики)

Если Все же Вас не переведут к новому месту службы , обращайтесь в гарнизонный суд с иском о переводе .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв