Квартира в новостройке по ДКП с застройщиком, затопили соседей, чья вина?

Здравствуйте! В мае 2018 года приобрели квартиру в новостройке по договору купли-продажи с застройщиком, по согласованию с нами, в квартире этим же застройщиком был сделан социальный ремонт (сантехника, потолок, стены и тд.), после этого подписали акт приема-передачи. На днях прорвало магистраль холодной воды (лопнула резьба на фильтре, перед счетчиком, за год пользования резьба сгнила и лопнула, изделие сомнительного качества), затопило соседей и мою квартиру. Т.к. закупал материалы и делал ремонт застройщик, несет ли сейчас он ответственность за эту поломку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатолий!

Тут в первую очередь надо изучать договор (договоры) с застройщиком.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." установлено,что с момента подписания акта сдачи готового объекта дольщику передается все оборудование и элементы обустройства квартиры. Это означает, что на окна квартиры в новостройке, а также на иные аналогичные элементы квартиры, будет распространяться единая гарантия – не менее трех лет. Конкретный срок прописывается в договоре.

Данное правило не действует, если после приема готового объекта жильцы самостоятельно осуществили замену отдельных узлов и элементов коммуникаций.

Если там установлена отдельная гарантия на устанавливаемые трубы и коммуникации, то предъявление претензий застройщику обоснованы в течение прописанного периода.

Здравствуйте.

Если это было долевое строительство, то применяется ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Гарантии качества, предусмотренные договором

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обращаться необходимо с письменной претензией к застройщику, заявлять о всех убытках в связи с ремонтом.

Добрый день, Анатолий!

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно ч. 9 ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим
из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно
для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.

Таким образом, описанная Вами ситуация может быть разрешена в совокупности положений указанных законов. Вам надо определить стоимость ущерба и предъявить претензию застройщику о его возмещении в течение 10 дней с даты получения претензии на руки.
В случае ее неудовлетворения Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявление о взыскании ущерба, морального вреда, неустойкиВ и штрафа (п. 6 ст.13 Закона "О защите прав потребителей".

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Вам надо заказать оценку ущерба при затоплении квартир и обратиться с письменной претензией к застройщику с требованием возмещения ущерба. Согласно ст. 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям."

"5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства."

Кроме того, Вам следует получить акт о затоплении в УК с указанием причины затопления. Если УК еще не выбрана, обращайтесь с письменным заявлением в местную администрацию о составлении акта. Застройщик должен дать ответ в течении 10 дней со дня получения претензии.

При отказе в выплате Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.