Хотел уволиться по ОШМ, но совершил дисциплинарный проступок и теперь хотят уволить по НУК

В августе месяце пришла ДГШ с новым штатом, у меня в должности понизился тарифный разряд, в связи с этим я решил уволиться по ОШМ, в октябре прошла аттестационная комиссия на которой я сообщил, что буду увольняться, также в октябре прошел ВВК и был направлен на 4-х месячные курсы для переподготовки на гражданскую специальность. В феврале после переподготовки мои документы на увольнение были отправлены в округ. С марта по апрель я находился на полигоне, т.к. за штат меня почему-то не вывели. На полигоне совершил грубый дисциплинарный проступок (находился в состоянии алкогольного опьянения, даже прошел освидетельствования, результаты которого мне не известны). Сейчас командир собирает на меня документы, чтобы уволить меня по НУК. Вопрос: 1.должны-ли меня вывести в распоряжение в связи с увольнением по ОШМ? 2.Рапорт на увольнение по ОШМ был написан в середине октября, есть какие-нибудь сроки для увольнения? 2. Законно-ли изменение статьи увольнения в рассматриваемом мной случаи? Заранее огромное спасибо!
Военная служба | Камень-Рыболов | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) Статья 13.strong Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) 1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. 2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев при увольнении по ошм выведение в распоряжение -на усмотрение командира п.34 положения 2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников). Т.о по ст.51 увольняют как правило без зачисления в распоряжение. Сроков на увольнение по ОШМ  для военнослужащих не установлено. 3.В виду того что на момент совершения дисциплинарного  проступка вы вас не освободили от воинской должности вы в списках части и не выведены за штат изменение статьи  вполне может быть -Договаривайтесь с командиром по хорошему. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮШЕЕ что бы в деле был лист беседы -пригодится вам П14. ст 34 Положения Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы: а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения; б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Добрый день!

Подпунктом "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ установлена возможность досрочного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Кроме того, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта, в соответствии с "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ.

1. Для дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение.

2.Для военнослужащих не установлено сроков на увольнение по ОШМ.

3. Допустимо изменение статьи, поскольку на момент совершения дисциплинарного проступка, Вас не освободили от воинской должности и Вы не выведены за штат.

Удачи!

Если Вас уволят по НУК, то обращаться в суд, главное не пропустить срок подачи искового заявления о незаконном увольнении, у вас есть один месяц с момента исключения из списков части. При наложении наказания да совершение грубого дисциплинарного проступка могут допустить существенные нарушения процедуры, что может быть расценено судом как основание для отмены увольнения по этому основанию.

Нужно сказать, что это все таки является правом командира части, и он может такое решение и не принять о представлении Вас к досрочному увольнению с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы.

Уволить по НУК могут за любое грубое или систематическое нарушение контракта. Из приложения № 7 к Дисциплинарному Уставу ВС РФ, такое нарушение относится к грубым.

Согласно ст. 34 п. 4 п.п. «в» Положения о прядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, в связи с невыполнением им условий контракта (п.п. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Согласно ст. 34 п. 12 указанного Положения, увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Как усматривается из положения ст. 99 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ДУ) утвержденного УказомПрезидента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495, дисциплинарное взыскание - досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта - применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия.

Из Перечня грубых дисциплинарных проступков (Приложение № 7 к ДУ), следует, что к грубым дисциплинарным проступкам относятся - исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения.

Согласно ст. 81 ДУ ВС РФ, принятию командиром решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство. Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка. Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде. Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола.
Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ "О воинской обяхзанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ);

б) в связи с невыполнением им условий контракта (НУК) и др. основания.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (статья 34) Увольнение по ОШМ возможно в следующих случаях:

1) при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

2) по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

3) при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

4) при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

5) при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Исходя из вышесказанного вы имели право уволиться с военной службы по ОШМ с сохранением всех привелегий военнослужащего.

Но вы совершили дисциплинарный проступок и в соответствии со статьёй 28.4 ФЗ "О статусе военнослужащих" к вам может быть применено дисциплинарное взыскание как досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, но это право командира, а не обязанность, в принципе может быть применено и другое взыскание, как, например, выговор или строгий выговор. При этом за один и тот же дисциплинарный проступок военнослужащий не может быть привлечён к ответственности дважды. Назначая меру дисциплинарного взыскания командир должен учитывать смягчающие и оттягчающие вину обстоятельства. Так, к смягчающим обстоятельствам можно отнести - раскаяние военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;

добровольное сообщение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, о совершенном им дисциплинарном проступке командиру;

предотвращение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, совершившим дисциплинарный проступок, вредных последствий дисциплинарного проступка, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Таким образом, если у вас имелись смягчающие вину обстоятельства, то командир назначающий дисциплинарное взыскание обязан их учесть и в этом случае такого сурового взыскание как увольнение по НУК применено быть не должно. Но в любом случае в случае незаконного увольнения, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Ситуация конечно неочень. Но....В распоряжении военнослужащий должен находиться 6 мес. по истечении которых, если он изъявил желание уволиться, что указано в вашем рапорте, и ему не предложили вышестоящую или равнозначную должность то его должны были уволить (если выслуга за 10 л., то после обеспечения жильём).

Увольнение это крайняя мера и приминяется при системных нарушениях. Если ранее небыло НСС, строгачей то в случае увольнения можно оспорить в суде.

Главную ссылку делайте на первый рапорт на увольнение. Вы дали крайне мало информации о себе, в/з, выслуга, есть поощерения, взыскания???

Рекомендую: 1. Всёже прийти к командиру на приём, извиниться, обещать, что такого не повториться, рассказать о жизненой ситуации и просить уволить по ОШМ. 2. Подайте письменный рапорт командиру в котором просите сообщить информацию по поводу первого поданного вами рапорта и состоянию вашего увольнения по ОШМ. (Обратите особое внимание на временные рамки: 1. Когда в часть поступил новый штат? 2. Когда поступила директива на его введение т.е. когда он был введён в действие? 3. Когда вами был подан рапорт на увольнение?4. Когда вами был подан рапорт о сдаче дел и должности? 5. Когда командиром было выписано направление на ВВК и что в нём указано т.е. основания направления???Короче соберите все данные и документы по вашему увольнению. Сделайте подробный анализ по датам. Тогда вы овладеете обстановкой и сможете дать достойный ответ и защитить свои права.После этого подготовьте вышеуказанный мной рапорт и подайте командиру. Кроме того его можно направить в УК. От дат документов зависит многое (к примеру после вступления нового штата и подачи вами рапорта, вас сразу должны вывести за штат). Будут проблемы по составлению рапорта или других документов, обращайтесь. Офицер запаса.