раздел имущества: в браке куплена квартира на мои сбережения до брака и деньги моих родителей

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста.

Ситуация такова, находясь в браке с супругой была куплена квартира в новостройке, в договоре долевого участия указаны я и супруга, квартира была куплена на мои сбережения до брака и деньги моих родителей подаренные на покупку. В данный момент с супругой разводимся, квартира еще не оформлена в собственность.

Подскажите, как мирным путем оформить право собственности на себя, без участия супруги в регпалате и соответственно отказ супруги в правах на квартиру при разделе имущества. И возможно ли в случае не согласия ее решить все мирным путем, отсудить у нее всю квартиру (выписки из банков о снятии наличных средств как моих так и родителей перед покупкой имеется, а также расписка родителей, что деньги были переданы для покупки жилья в письменной форме)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имущество приобретенное в браке но на средства одного из супругов (заработанные до брака) не подлежит разделу. Но данный факт надо доказать. Доказательством может служить оплата имущества с личного добрачного счета одного из супругов, либо покупка имущества на средства полученные от продажи добрачного имущества (цепочка сделок).

Здравствуйте! Вам нужно только договариваться с супругой: заключите с ней соглашение о разделе имущества (без судебных тяжб) и укажите в этом соглашении, что данная квартира остается только в Вашей личной собственности. Как вариант, предложите супруге некую сумму в качестве отступного либо Вам придется с ней судиться, суд разделит имущество по 1/2 доли каждому и затем будут сложности по продаже и дальнейшему использованию.

В регпалате Вам сначала зарегистрируют квартиру на двоих, а затем на основе соглашения о разделе имущества произведут регистрационные действия на основе Ваших договоренностей.

Готова помочь Вам составить соглашение о разделе имущества, имею большой опыт работы с такими ситуациями.

С уважением, Ирина.

С Вас отзыв.

миром решить можно, составив соглашение. в противном случае готовьтесь к суду, шанс есть