помогите рассчитать материальную и моральную компенсацию

Добрый день. Я вышла замуж и сменила фамилию. При перевыпуске банковской карты сотрудник Сбербанка в заявлении неправильно указал мои новые данные, допустив ошибку в имени и не сменив фамилию со старой на новую. Из-за этого я сидела без денег 4 месяца. При перевыпуске новой карты произошла такая же ситуация - данные просто не поменяли. Я получила новую карту, но денежные суммы, переведенные на неё просто возвращались обратно. За 4 месяца я осталась без 65 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, как можно попросить возмещение морального и материального вреда, нанесенного мне безграмотным банковским сотрудником? Можно ли написать заявление с просьбой возместить моральный и материальный вред, не доводя это дело до суда и какую сумму можно попросить для возмещения убытков?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если не доводя до суда, то только если написать претензию банку и требовать материальный вред, на возмещение которого Вы имеете право несомненно. С моральным вредом сложнее. Моральный вред - физические и нравственные страдания причиненные лицу в результате противоправных действий (бездействий) иных лиц. Необходимо доказать, что в результате противоправных действий долж.лиц банка Вашему психическому или физическому здоровью нанесен ущерб. Хотя думаю, что без суда здесь Вам не обойтись. Пишите исковое заявление в суд.

Здравствуйте! Напишите сначала банку официальную письменную претензию и отправьте заказным или ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Сумму компенсации Вы определяете сами, никакого установленного законом "порога" нет.

Если банк не отреагирует на претензию или ответит отказом, тогда обращайтесь в суд. Расходы на юриста тоже можно взыскать в суде в разумных пределах с проигравшей стороны.

Готова помочь Вам составить претензию и исковое заявление в суд. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

С Вас отзыв.