Ремонт в квартире после залива.

Прорвало канализацию многоквартирного дома, меня затопило, жить невозможно, сейчас я живу у родителей. Кто должен делать ремонт в моей квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Ремонт должны делать рабочие или Вы сами, а вот оплачивать расходы должен виновник залития. Если информации о виновнике нет, то следует обращаться в управляющую организацию или МЧС за получением документов о залитии (в них будет точно указана квартира из-за которой произошел залив).

Если виновник не согласен добровольно возмещать ущерб, то следует подавать на него иск в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Здравствуйте!

Ремонт вы должны делать сами, но расходы на него и прочие убытки вы можете взыскать с собственника той квартиры, в которой прорвало канализацию

Здравствуйте! Вам необходимо сначала оценить ущерб. Для этого необходимо обратиться в лицензированную организацию, которая после выезда на место оценит ущерб. Взять в управляющей организации акт залития. Если прорвало "стояк" - Ваши убытки (в том числе и оценку ущерба) оплачивает управляющая компания, если же виновник Ваш сосед - он.

Второй вариант. Делаете ремонт, при этом собираете все чеки и квитанции. Предъявляете требования об оплате виновнику залития.

В обоих случаях, если виновник залития откажется возмещать ущерб, обращаетесь с иском в суд.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте

Вам надо обратиться в УК за составлением соответствующего акта о прорыве канализации. Далее, надо обратиться в экспертную оганизацию за оценкой нанесенного ущерба. Далее Вы можете предъявить претензию на основании этой оценки, залившему Вашу квартиру. Если откажется выплачивать, обращайтесь в суд.