Вернуть денежные средства за обучение спустя год.

Здравствуйте! Прошу Вас, проконсультируйте меня, пожалуйста. История такова. 10.2018 года решила я отучится на мастера маникюра, к выбору школы как мне тогда казалось, я подошла тщательно. Оплата курса стоила 22000 руб. В итоге, за два месяца обучения, то, что было заявлено на сайте школы не обучили, быстренько вручили сертификаты и проводили с миром "пилить". Прошел год, я не могу устроиться работать ни в один салон, т.к. то чему меня учили в школе, оказалось неверным, совсем, и многому как оказалось не доучили. Подскажите, могу ли я, спустя год, потребовать от школы возврат денежных средств, вернув их сертификаты им обратно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок давности ещё не вышел (он три года), однако, если вы подписывали акт приёмки услуг (или он как угодно может называться), а скорее всего, подписывали, то вренуть деньги будет крайне сложно. Вам нужно будет доказать в суде тот факт, что услуга была оказана некачественно. Нужно будет проводить независимую экспертизу деятельности школы, это уже вряд ли сейчас возможно.

Направьте претензию с требованием возврата денег и одновременно жалобу в Роспотребнадзор. Если они проведут проверку и найдут нарушения, то это может быть основанием для судеьного иска

Здравствуйте,

Да, Вы вправе предъявлять претензии в течение 3 лет с даты окончания обучения. Если не захотят добровольно удовоетворить Ваши требования, то надо обращаться в суд.