Не платят деньги за проданный манеж

Продала детский манеж знакомым, обещали отдать деньги через месяц, в итоге 8-ой месяц жду, могу ли обратиться куда-то, чтобы привлечь их, или вернуть своё, есть переписка за всё время?
Гражданское право | Купля-продажа | Самарская область, сел Борское | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо знать всю ситуацию подробно. Напишите мне - договор письменный купли-продажи составляли? Что представляет из себя детский манеж?Документы на него имелись? Так же уточните какая стоимость данного манежа? Вы знаете адрес покупателя?В переписке не просматривается сумма за которую Вы продали манеж. Вам лучше всего направить письменное уведомление в адрес покупателя в котором подробно всё изложить и выдвинуть требования. Так же можно одновременно подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства. Необходимо собрать доказательную базу и если ситуация не поменяется то подавать исковое заявление в суд и взыскивать в судебном порядке. С Уважением.

Добрый вечер Екатерина. В данном случая я Вам рекомендую обратиться с письменной претензией к вашим должникам. В претензии необходимо отразить все обстоятельства.\А Именно, когда, зачем и в каком виде , комплекте были переданы вещи и на какую сумму.

Затем эту претензию необходимо отправить с заказным письмом с уведомлением в адрес должника. И дождаться ответа.

Если ответа не будет, в вашем случае необходимо направить еще одну претензию в письменном виде. По содержанию аналогично первой претензии. Но при этом во второй претензии необходимо указать срок, удеражния денежных средств ,сколько Вам не возврощают с учетом последней даты подачи второй претензии.

Ваша переписка, по крайней мере первые две можно использовать как дополнительные доказательства, подтверждающие факт передачи манежа и факт того, что Вам должны. Третий скрин шот с нецензурной лексикой как доказательсвта использовать будет нельзя.

При этом уточняющие сведжения будут: претензии и полученный на них ответ.

А затем, если денежные средства не будут возвращены и (или) ответ на претензию не поступит, то в таком случае необходимо обращаться в суд. Либо за взысканием денежных средств или вендикционный иск о возврате имущетсва, в том числе понесенных убытков.

Остались вопросы, можете задать в чате.

Добрый вечер.

1. Первое - пишите досудебное уведомление.

2. Если не отреагируют - в суд.

3. Параллельно с этим для установления их местонахождения (для подачи в суд) напишите заявление в полицию.

День добрый!Пишите претензию к вашем должникам.

Сделайте скрин с экрана и заверьте его у нотариуса.

Если на претензию не отреагируют обращайтесь в суд

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В качестве доказательств распечатайте и приложите переписку.

В полиции в любом случае должны принять Ваше заявление. Возможно, в возбуждении дела откажут. Но расследование проведут и материалы дела помогут Вам при обращении в суд о взыскании денежных средств.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!
Ваши правоотношения со знакомыми регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ): сделка купли-продажи манежа состоялась, что подтверждается перепиской, о которой Вы ведете речь в своем вопросе и выложили как приложение. Из переписки следует, что знакомая долг признает.
Согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Таким образом, отсутствие договора в письменной форме не имеет значения, Вы всю переписку представите в суд как доказательство сделки.
Исковые требования: признание договора купли-продажи манежа заключенным, взыскание долга, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и взыскание морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Исковое заявление в суд подается в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

И, конечно, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас правонарушении уголовного характера, однако в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут в силу изложенного выше – наличие гражданско-правовых отношений. Поэтому уже сейчас можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Можете попробовать вернуть манеж.

А можете деньги.

Смотря что потребуете.

Для начала нужно составить грамотную претензию.

Для чего наймите юриста.

Всё просто.

Вы же передали знакомым свой товар?

Значит правда на Вашей стороне.

Всё просто.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно вашей переписки с покупателем ясно, что вы действительно передали товар покупателю, но оплату не получили и покупатель признает наличие долга. Исходя из этого, вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и компенсации морального вреда.

Первым делом, я вам посоветую, подать письменную претензию покупателю. В случае не выплаты долга, обращайтесь в суд.

Я могу помочь вам подготовить все требуемые документы. Обращайтесь ankadr12@gmail.com