Можно ли вернуть деньги за товар с истекающим сроком годности?

Добрый день. Детский крем для новорожденных был куплен 30.09. На коробке даты изготовления нет, только на тюбике. Срок годности истекает 2.11. При возврате отказались вернуть деньги, сказав, что с продажи товар снимут в день, когда истекает срок годности. Оповещать о том, что срок годности скоро истекает, они не обязаны и товар продается как обычный, по полной стоимости. Куда мне обратиться? И прав ли магазин?
Ответы юристов

Здравствуйте. Магазин прав. Срок годности еще не истек, поэтому товар считается качественным. Возврату не подлежит. Однако при покупке вы не имели возможности увидеть когда заканчивается срок годности. На упаковке его не было. В этом случае можно предъявить претензию, ссылаясь на то, что вас ввели в заблуждение. Не обладали достоверной информацией, поверили на слово.

Статья 472. Срок годности товара

2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте.

Деньги Вам, к сожалению, не вернут. Магазин прав в этом случае.

Косметика входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, т.к. Вам не была предоставлена информация о товаре.

В 1 пункте статьи 10 закона «О защите прав потребителей» сказано следующее: «продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора». В пункте 2 той же статьи уточняется, что к этой информации относится и "срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;"

Здравствуйте. Магазин прав.

Но можно подать претензию магазину и жалобу в роспотребнадзор

День добрый!Магазин в этом случае прав!

Все-равно можете обратиться в Роспотребнадзор и сослаться на ст.10 Закона о защите прав потребителей.