Штраф стоянка автомобиля. Могу ли забрать не заплатив?

Добрый вечер, хотел бы узнать такой вопрос! У меня ГАИ забрали машину на штраф стоянку из-за того, что небыли прав если быть конкретнее. Машина простояла на штраф стоянке более месяца и мне ее очень жаль и хочется вернуть. Денег токовых нет на такие большие затраты так ка одна штраф стоянка около 30000 т рублей и по мимо этого надо страховку на автомобиль плюсом выходит около 50000 т рублей. Я слышал, что есть такое Новый закон, что с бумагой о разрешение из ГАИ я могу не оплачивая забрать ее из штраф стоянки? И второй вопрос если снять с учета и списать ее в утиль, можно будет получить такую справку и забрать с не большими затратами? Заранее благодарю вас!
Ответы юристов

Добрый вечер Роман. ДА Вы вправе забрать транспортное средство без погашения задолежнности его хранению транспортного средства (штраф стоянки), но обязательно при этом уплатить штраф в связи с которым вам автомобиль эвакуировали.

Оплатить штраф и забрать транспорт, необходимо как можно раньше ,чтобы задолженность не увеличивалась.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Снимать с учета для утилизации нельзя. Потом не сможете поставить ее обратно на учет.

Задолженность за хронения будете погашать частями.