Встречи ребёнка с отцом. Частичное лишение род. прав.

Добрый день! С мужем в разводе ребёнку 5 лет живёт со мной. С бывшим мужем Постоянный спор и конфликт когда и в какие дни он будет забирать сына. Часто ставят перед фактом, что он его заберёт с детского сада Ссылаясь на то, что у нас равные права. Скажем так плюет на мои планы то, что мы с ребёнком хотели бы провести время. Бывший муж инвалид-колясочник. Я бы хотела сама решать и устанавливать дни когда Он может увидеть сына, а когда нет.
Ответы юристов

Добрый вечер!
Ну для начала сообщу Вам, что на данный момент, если никих запретов нет, то самовольно каким-то образом видеться отцу с сыном Вы не имеета права запрещать.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ лишить родительских прав можно в следующих случаях:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если же иных оснований нет, то советую Вам урегулировать этот вопрос с бывшим супругом между собой, достигнете согласия. Если же Вы попытаетесь просто ущемить его права только из-за личного неприязненного отношения, у него (бывшего супруга) могут появиться основания для обращения в суд.

Всего доброго, надеюсь, Вы, решая данный вопрос, будете думать не только о юридической возможности лишить бывшего супруга права видеться сыном , но и о эмоциональном вреде/эмоциональной пользе для сына.

Здравствуйте,

Советую Вам либо согласовывать график встреч и подписывать его через нотариуса, либо подавать иск в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (если муж настаивает, чтобы ребенок жил с ним) и об определении порядка общения отца с ребенком в соответствии со ст. 66 СКРФ.Либо ограничиться иском об определении пордка общения с ребенком в случае, если муж согласен, что бы ребенок проживал с Вами.

В случае. если Вам требуется помощь в составлении заявления либо дополнительная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне на сате индивидуалном порядке либо по телефону 89379193233.

Здравствуйте.

У Вас два способа достичь желаемого.

1. Вы обращаетесь в отдел опеки и составляете соглашение с мужем о порядке встреч с ребенком. Опека выносит свой документ.

2. Вы подаете в суд иск об установлении порядка общения с ребенком .

В иске можете требовать определить:

Частота и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у Вас дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери или бабушки);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

Такой же иск или же встречное требование может предъявить и отец ребенка, если не согласится с Вашим мнением. Иски подлежат объединению и рассматриваются в рамках одного дела.

Здравствуйте, подавайте иск в суд "об установлении порядка общения с ребёнком". Составьте свой график, который вы так же предоставить в суд.

Но данный график всегда может нарушиться, например во время болезни ребёнка. Что так же может быть проблемой со стороны отца.

Добрый день, если достичь соглашения не удается, нужно составить исковое заявление об определении порядка осуществления родительских прав, после вынесения судебного решения, Вашему бывшему супругу придется соответствовать графику встреч, хочет он того или нет, тем более считаться с Вами, несмотря ни на что.