Может ли моя мама забрать моего ребёнка, так как я несовершеннолетняя?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать я несовершеннолетняя у меня родился ребенок. Живу я с парнем, но мы не расписаны официально он совершенно летний. Может ли моя мама забрать у меня ребенка т.к. я не совершенно летняя?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если речь идёт о том, чтобы забрать ребенка на время, то это возможно. Для этого нужно обращаться в органы опеки и попечительства за оформлением временной опеки над ребенком, но для этого нужны основания для передачи прав. Просто в силу статуса несовершеннолетней Вам не разрешат передать ребенка на воспитание кому-либо ещё.

Здравствуйте.

Если Вам а исполнилось 16 лет, то родительские права могут быть осуществлены Вами самостоятельно, если же нет – то ребенку назначается опекун, который будет представлять интересы ребенка в случае необходимости. Если у матери ребенка и опекуна возникнут разногласия относительно воспитательного процесса, то в такой ситуации к процессу поиска эффективного решения привлекаются органы опеки и попечительства.

Ст.62 СК РФ определяет права несовершеннолетних родителей:

  • На совместное проживание с ребенком;
  • На активное участие в воспитательном процессе;
  • По достижению 14-летнего возраста устанавливать отцовство в отношении детей в установленном судебном порядке;
  • По достижению 16-летнего возраста самостоятельно выполнять свои родительские обязанности и осуществлять весь комплект прав;
  • Признавать, устанавливать и оспаривать отцовство или материнство.

Не переживайте, ребенка у Вас никто не заберет.

Здравствуйте, соглашусь со своими коллегами, так просто забрать у вас ребенка не сможет. Нужно оформлять опеку над ребёнком, если ваш возраст не достиг 16 лет. Если все таки есть, то не переживайте, ребёнок останется с вами.
День добрый!Если только оформить опеку над ребенком, если вам меньше 16 лет