Как вернуть залог за арендованный автомобиль?

Здравствуйте!

Я взял на прокат автомобиль на 6 дней в компании “С777 ТО”. В бухгалтерии прокатной фирмы, подписали договор, заплатил за аренду и отдал залог. В день возврата автомобиля, человек который принимал его сказал, что вычтет из-залога 550 рублей за мойку авто, т.к. я брал его чистым, но ни в договоре, ни перед заключением договора ничего об этом сказано не было. На вопрос нужно ли мне знать что-нибудь по правильному возврату было сказано только чтобы уровень бензина соответствовал изначальному показателю при начале аренды. На моё возмущение о данной ситуации мне сказали чтобы я ехал и мыл машину. На то, что я сказал, что об этих условиях мне не сообщили ни до подписания договора, ни в самом договоре, мне сказали, что вообще не вернут залог и ушли.

Не знаю, что мне делать в данной ситуации и буду признателен за любую помощь.
Ответы юристов

Есть один очень интересный документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2017 г. по делу № 33-28975/2017.

В этом документе описана ситуация, в чем-то напоминающая Вашу. Если будет серьезное разбирательство, руководствуйтесь именно этим Апелляционным определением.

На данный момент - Ваши действия: обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором требуйте: возвратить Вам сумму залога, проценты за пользование чужими денежными средствами (т.е. суммой Вашего залога), компенсацию морального вреда.

Как вариант: можете сообщить прокатной фирме, что будете с ними судиться. Обязательно имейте при себе оригинал договора аренды автомобиля и никому его не отдавайте.

Если была бы возможность, я бы его посмотрел...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Требование арендодателя было бы правомерным, если бы условие о возврате автомобиля чистым было бы предусмотрено договором: согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию. Так как такое требование договором аренды не предусмотрено, то требования необоснованны. В такой ситуации арендодатель не вправе удерживать залог.

Для начала вам нужно подать в адрес арендодателя претензию оВ  возврате залога за аренду (прокат)В  автомобиля. Претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью. В случае невыполнения ваших требований вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании денежных средств и неустойки за несвоевременную выплату залога.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.