Административный штраф за бытовой конфликт в семье

Добрый день! Случилась такая ситуация. Я с дочкой делал школьное домашнее задание (второй класс). Дочка делать уроки не хотела и всячески сопротивлялась. В итоге, устав ее уговаривать, я шлепнул ее по попе. Дочка заплакала. На рев прибежала жена. Здесь надо пояснить, что жена бывшая, так как мы в разводе, но все еще живем вместе, пока бывшая супруга доделывает ремонт в ее новой квартире. И отношения у нас натянутые. Она сразу же принялась защищать дочку и стукнула меня рукой по голове. Типа дала "леща". Также надо пояснить, что жена не считает зазорным меня стукнуть и в предыдущих ссорах так и поступала. Я терпел, разумеется, сдачи не давал. Но тут и дочка меня из себя вывела и надоело, что бывшая супруга за правило взяла меня стукать чуть что, и я дал сдачу. Дал такого же "леща". Разумеется, не сильно. Она, конечно, на меня еще пуще с кулаками налетела. Еле убежал от нее. В общем, получилась дурацкая история, как в плохом кино. Никому такого не пожелаю. Я попросил у нее прощения в тот же день и у дочки, кстати, тоже. Но с дочкой проблем нет — мы с ней всегда на одной волне. Понимаю, что у меня тут нет особого оправдания. Но это только половина история… А следующая половина истории заключается в том, что сегодня позвонил мне участковый. Оказывается бывшая супруга, видимо, написала на меня заявление или что-то в этом роде. По словам участкового мне надо прийти к нему и он составит на меня 3 административных протокола: за то, что стукнул бывшую супругу, за то, что шлепнул по попе дочку и за то, что ругался с бывшей супругой при ребенке (а это не педагогично). За то, что стукнул бывшую жену штраф 5000 руб. За следующие 2 проступка тоже штрафы только он не сказал какого размера. Как он сказал, такое у всех случается, но люди это не вывозят наружу. Или очень редко. Я, конечно, в той ситуации не прав. Но то, что бывшая супруга из-за этого написала заявление, меня ввергло в шок. У нас всякое бывало и плохое и хорошее. Я и представить не мог, что доживу до таких дней. Кстати, этот случай был первый раз, когда я ударил супругу. Мне жена говорит, что детей шлепать по попе в качестве наказания нельзя. Я с этим согласен с некоторыми оговорками. Но при этом она и сама нет-нет да и шлепнет дочку по попе, когда та ее в какой-нибудь ситуации доведет. Например, с тем же школьным домашним заданием. А теперь мой вопрос по этой ситуации. И этот вопрос, извините, меркантильный. Дело в том, что пока мы живем вместе, а это уже около года после развода, мы живем одним бюджетом. Вернее, на мою зарплату. Ну, как всегда и было. Те деньги, которые бывшая супруга зарабатывает, она отдает в счет своего ипотечного кредита. Доход на всех не очень высокий — чтобы обновить гардероб, надо что-то уже придумывать. Я стараюсь лишнего не тратить. И, может, отложить какую копеечку на черный день. Да, еще кое-что, мне участковый сказал, что если до суда бывшая супруга напишет что-то вроде примирительной, то 5000 р. штрафа платить не придется. Я жене об этом сказал, но она только посмеялась. Хотя отлично понимает, что штраф заплачу не я, а вся наша семья. Получается кругленькая сумма, которую бы можно было потратить на детей. Выходит, что ей насолить мне важнее, чем порадовать детей (у нас еще младший сын). Ну это лирика. Так вот вопрос в том, есть ли какой-то способ в такой ситуации не платить мне эти штрафы? Господа юристы, прошу меня только понять правильно и не считать меня и мою семью, что называется "на дне". Не считая этой истории в остальном не так уж все плохо. Я сейчас думаю не о ссоре с женой, не о деньгах как о таковых, а о том, что если за 3 штрафа я заплачу по 5000 руб. итого 15000 руб. (надеюсь не больше), то семейный бюджет, который я как-то балансирую, просто лопнет. И просто придется отказаться на очень продолжительный срок просто от всего. И больше всего обидно за детей, что лишний раз их чем-нибудь не порадую. А свою бывшую супругу я не понимаю и не узнаю. Вот я подумал, что если просто не пойду к участковому, хоть он меня и приглашает, тогда он и протоколы без меня не составит. А значит, нет и формального основания для штрафа. Возможно, есть какой-то срок давности, когда эти протоколы должны появиться? Или это дохлый номер и он сам ко мне придет? Просьба помочь советом, как мне сохранить деньги. Надеюсь, мне получилось обьяснить мою ситуацию. Заранее спасибо! С уважением, Виталий.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Лучше явитесь и дайте показания о том, что не согласны со штрафами.

За уклонение на Вас могут оформить привод (принудительная доставка сотрудниками ОВД).

Уважаемый Виталий! Вам необходимо явиться для составления протокола по вызову участкового. Кратко объяснить ситуацию, указав, что инцидент произошёл в силу стечения тяжелых семейных обстоятельств (в данном случае длительный конфликт с супругой), также сообщите, что вы раскаиваетесь в содеянном. Необходимо, чтоб эти пояснения внесли в протокол, а также указали, что что вы находитесь в непростой финансовой ситуации.