Ограничение на регистрационные действия с авто, при продаже стройматериалов в рассрочку.

Добрый вечер. Продаем стройматериалы гражданам в рассрочку. Дабы дисциплинировать покупателей в плане своевременных выплат, хотелось бы в договоре указать их согласие на то, что их имущество (например авто) находится в залоге у нас (но пользуются они) пока не выплатят всю сумму по договору. Подскажите, на какие статьи ГК РФ сослаться, чтобы можно было с этим договором обратиться в ГАИ и наложить ограничение на регистрационные действия с автомобилем, пока не рассчитаются они.
Ответы юристов

Залог это всегда через суд... А потом уже ГИБДД.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Как правило, инициатором запрета таких действийВ  всегда выступают судебные приставы или суд. Именно судебные приставы направляют в ГИБДД официальное письмо об ограничениях на регистрационные действия с автомобилем. Согласно закону ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель вправе наложить в рамках исполнительного производства арест на имущество должника, в качестве обеспечительной меры до тех пор, пока не будет выплачен долг или не начнется частичное погашение задолженности.

Сотрудники ГИБДД законом не уполномочены предоставлять услуги по регистрированию залоговых обязательств прав владения движим имуществом - транспортными средствами.

И так как речь идет о залоге транспортного средства, подлежащего государственному учету, то договор купли-продажи с залогом автомобиля подлежит государственной регистрации. И если при заключении договора залога в нем не будет указан регистрационный номер уведомления в Реестре Федеральной Нотариальной палаты, то такая сделка является ничтожной, то есть недействительной в силу закона.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.