Сокращение по основной должности и внутреннему совместительству.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Закрывают малокомплектную школу. Работников сокращают. Я работала на основной должности всего на 0,36 ставки. И ещё несколько должностей по внутреннему совместительству. Сейчас директор, мотивируя тем, что ей спустили указания свыше, просит уволиться до сокращения со всех должностей по внутреннему совместительству. Но тогда выплаты по сокращению у меня будут совсем маленькие. Имеют ли они право требовать от меня уволиться? И будут ли выплаты больше, если меня сократят одновременно по всем должностям? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

  • заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
  • компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
  • дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
  • средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
  • средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, пока работайте спокойно, ничего не подписывайте, ни на какие уговоры директора не соглашайтесь. В последний Ваш рабочий день бухгалтерия определит Ваш средний месячный заработок и начислит Вам соответствующее выходное пособие.

Если же директор будет оказывать на Вас давление, обратитесь в территориальный орган образования или Государственную инспекцию труда.

С уважением, М.А.

Здравствуйте!

При сокращении штатной численности работников работодатель обязан предупредить его в письменной форме за два месяца до сокрпащения, а при увольнении по сокращению согласно ст. 178 ТК РФ обязан выплатить выходное пособие за месяц. Если в течение последующего месяца уволенный работник не сможет трудоустроиться, значит, выходное пособие обязан выплатить и за второй месяц.

Если вы напишите заявление, то по сокращению не сможете получать выплаты. Только расчёт по увольнения. Ждите сокращения и после увольнения по сокращению, вставайте на биржу труда.

Здравствуйте!

Ни в коем случае не идите на уговоры директора. Пусть сокращают по общим правилам с выплатой всех выходных пособий при увольнении по сокращению штата.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.