Увольнение по статье 77 части первой п. 8 ТК РФ.

Работник принес справку типовой формы КЭК где есть противопоказания к труду. Другую должность мы ей предложить не можем. Могу ли я уволить ее по статье 77 части первой пункт 8 ТК РФ. И как это правильно документально оформить?
Ответы юристов
Если на предприятии нет свободных должностей, которые подошли бы работнику по состоянию здоровья, то гражданина уведомляют об этом письменно. В законодательстве необходимость подобного ознакомления не закреплена, но такое уведомление может подтвердить факт осведомлённости сотрудника в случае возникновения судебного разбирательства по иску о неправомерном увольнении.

Ознакомление работника с документом проходит точно так же, как и при получении уведомления о необходимости перевода на новую должность. Как и в первом случае, отказ специалиста подписывать извещение следует зафиксировать в составленном при свидетелях акте.

Дальше стандартная процедура увольнения...

Здравствуйте,

Вы обязаны ознакомить работника со всеми имеющимися вакансиями в организации. При этом, работник вправе перейти на любую должность отвечающую его уровню образования, квалификации и состоянию здоровья. Неознакомление с этим списком может повлиять на возможность оспаривания в суде увольнения.

Работнику, увольняемому согласно пп. «а» п. 3 ст. 81 по состоянию здоровья, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. С него не могут удерживаться денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом.

Большое значение играет статья ТК РФ, на основании которой увольняется работник: п. 8 ст. 77 или пп. «а» п. 3 ст. 81. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при увольнении работника по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а при увольнении по п. 8 ст. 77 ТК РФ – нет.

Добрый день. Любимый Консультант + в помощь.

Как уволить работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям (по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

Увольте работника (кроме беременной женщины), которому по медицинским показаниям требуется временный (более четырех месяцев) или постоянный перевод на другую работу, если он отказался от него или у вас нет работы, подходящей ему по состоянию здоровья. Некоторых работников, например директора организации, по этим причинам можно уволить независимо от того, на какой срок нужен перевод.
Оформите увольнение в стандартном порядке, в частности издайте приказ, внесите запись в трудовую книжку. При окончательном расчете выплатите работнику выходное пособие не ниже двухнедельного среднего заработка.

Оглавление:
1. В каких случаях можно уволить работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям
2. Что нужно сделать до увольнения работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям
3. Как оформить документы об увольнении работника в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям или отсутствием такой работы
4. Какие выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям или отсутствием такой работы
5. Какие риски возможны за нарушение порядка увольнения работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям

1. В каких случаях можно уволить работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям
Вы можете уволить работника, которому по медицинским показаниям необходим перевод на другую работу (временный, более чем на четыре месяца, или постоянный), если он отказался от него или если у вас нет для него подходящей работы. Учтите, что главного бухгалтера или руководителя (его заместителя) вы можете уволить по этим причинам независимо от того, на какой срок им показан перевод. Это следует из ч. 3, 4 ст. 73 ТК РФ. Увольнение производится по специальному основанию - по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Исключительная ситуация - когда перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением показан беременной женщине. Для такой работницы увольнение законом не предусмотрено, даже если у вас нет подходящей работы или она отказалась от перевода. В таком случае вам нужно ее освободить от работы, которую она выполняла, до тех пор, пока не удастся все же предоставить ей работу, где нет воздействия неблагоприятных производственных факторов. При этом на все время освобождения от работы за ней сохраняется средний заработок по прежней работе. Это следует из ч. 1, 2 ст. 254, ч. 1, 2 ст. 76 ТК РФ.

1.1. Как убедиться в том, что работнику нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям
Убедиться в том, что работнику показан перевод, вы можете на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке после медицинского обследования (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).
Это может быть, например, медицинское заключение по результатам периодического медицинского осмотра, медицинское заключение, которое выдано работнику по результатам экспертизы профпригодности, программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, справка об установлении инвалидности работника, индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), выданная соответствующим федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Сверьте информацию из медицинского документа о противопоказанных видах работ и (или) производственных факторах, рекомендации о доступных видах труда с теми функциями, которые работник выполняет, и факторами, которые на него влияют.
Если работник представил документы об инвалидности, обратите внимание на установленные нарушения здоровья, ограничения основных категорий жизнедеятельности и проверьте, совпадает ли его работа с теми видами деятельности, которые рекомендуются при таких нарушениях и ограничениях.

См. также: Как уволить работника-инвалида в связи с отказом от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, или отсутствием такой работы

Если окажется, что работник выполняет работу, которая не подходит ему по состоянию здоровья (например, ему противопоказано воздействие таких вредных факторов, как шум, вибрация, тогда как работник - фрезеровщик и по результатам спецоценки на его рабочем месте установлены вредные условия труда по данным факторам), вам нужно будет принять определенные меры. Расскажем о них далее.

2. Что нужно сделать до увольнения работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям
Как только вам стало известно о медицинских противопоказаниях для выполнения работником его трудовой функции, его нужно отстранить от работы (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Если у вас есть другая подходящая ему работа, предложите ее.
Но если такой работы нет или работник отказался от перевода, вы не всегда можете его уволить. Что в таком случае делать, расскажем ниже.

2.1. Как оформить отстранение от работы работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям
Отстранение от работы обычно оформляют приказом в произвольной форме, так как нормативно установленной нет.
В приказе рекомендуем указать, в частности:
• Ф.И.О., должность работника;
• основание отстранения от работы - наличие медицинских противопоказаний для выполнения работы;
• срок отстранения. Например, если вы уже согласовали с работником перевод с определенной даты, можете указать срок отстранения - до даты перевода;
• основание издания приказа - реквизиты медицинского документа, где содержится заключение о противопоказаниях для выполнения работы (о таких документах говорили выше).

2.2. Как предложить работнику другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу
Если у вас есть работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, предложите ее работнику (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). Это желательно сделать в письменной форме, например в виде уведомления.
Если работник относится к тем, кого можно уволить при отказе от перевода на другую работу, предупредите его в уведомлении, что в случае такого отказа он будет уволен по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).
Рекомендуем составить уведомление в двух экземплярах: один вручите работнику, а на втором, который будет храниться у вас, попросите работника расписаться в получении уведомления и ознакомлении с ним. Так у вас будет доказательство, что вы не нарушили требования ч. 1 ст. 73 ТК РФ.
Если работник отказывается от перевода на другую работу, то такой отказ может быть оформлен в виде отдельного документа либо зафиксирован в предложении другой работы.

2.3. Как уведомить работника об отсутствии работы, подходящей ему по состоянию здоровья
Если у вас нет работы, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, рекомендуем довести до него эту информацию письменно, например в виде уведомления. Один экземпляр вручите работнику, а на втором, который будет храниться у вас, попросите работника расписаться в получении уведомления и ознакомлении с ним. Тогда у вас будут доказательства того, что вы выполнили свою обязанность, установленную ч. 1 ст. 73 ТК РФ.
Реквизиты данного уведомления наряду с реквизитами медицинского заключения укажите, когда будете оформлять приказ об увольнении работника.

Образец уведомления об отсутствии вакантных должностей, подходящих работнику по состоянию здоровья

2.4. Что делать, если работник отказывается от перевода на другую работу или у вас нет подходящей для него работы
Если у вас нет подходящей работы или работник отказывается от перевода, нужно определить, на какой срок в соответствии с медицинским заключением такой перевод необходим.
Если перевод необходим на срок до четырех месяцев, то отстраните работника (в том же порядке, что мы описали выше) от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении. В период отстранения зарплата работнику, как правило, не начисляется, кроме случаев, когда это предусмотрено законом, коллективным или трудовым договором, соглашениями (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).
Если же перевод нужен на больший срок или постоянно - оформите увольнение работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ). Сделайте это в тот же день, когда вы его уведомили об отсутствии подходящей работы или он письменно отказался от предложенной работы, так как к прежней работе его больше нельзя допускать (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Напомним, если работник является главным бухгалтером или руководителем (его заместителем) из перечисленных в ч. 4 ст. 73 ТК РФ, его можно сразу уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ независимо от того, на какой срок ему показан перевод. Либо вы можете отстранить такого работника от работы на любой срок, определив его по соглашению с работником (ч. 4 ст. 73 ТК РФ). Зарплату ему, как и остальным работникам, в период отстранения начислять не нужно, кроме случаев, предусмотренных законом, коллективным или трудовым договором, соглашениями (ч. 4 ст. 73 ТК РФ).

3. Как оформить документы об увольнении работника в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям или отсутствием такой работы
Увольняя работника в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям или отсутствием у вас такой работы (по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), оформите стандартные документы об увольнении. В частности, издайте приказ об увольнении, внесите запись в трудовую книжку (ч. 4 ст. 66, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
Дополнительно учтите нюансы, связанные с формулировкой основания увольнения в приказе и трудовой книжке увольняемого работника. Подробнее об этом расскажем далее.

3.1. Как оформить приказ об увольнении работника, если перевод по медицинским показаниям не состоялся
Приказ об увольнении такого работника оформите по тем же правилам, что и другие приказы об увольнении: издайте его по унифицированной форме N Т-8 либо по самостоятельно разработанной вами форме такого приказа.
При оформлении приказа об увольнении по форме N Т-8 учтите следующее.
В строке (графе) "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" правильно отразите основание увольнения, как оно сформулировано в п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Его формулировка будет зависеть от того, почему вы увольняете работника - в связи с отказом от перевода на другую работу или из-за отсутствия подходящей для него работы.

Пример записи об основании увольнения, если работник отказался от перевода
Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Пример записи об основании увольнения, если у вас нет подходящей работы
Отсутствие у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В строке (графе) "Основание (документ, номер, дата)" укажите все документы, на основании которых издаете приказ об увольнении.

Пример записи в строке "Основание (документ, номер, дата)", если работник отказался от перевода
Медицинское заключение ГБУЗ "Центр профессиональной патологии" о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ от 12.10.2018 N 565, предложение о переводе на другую работу от 15.10.2018 N 10, заявление Колосова А.Б. от 15.10.2018 об отказе от перевода на другую работу.

С приказом работника ознакомьте под подпись. Если это невозможно сделать, работник отказывается ознакомиться с документом, на приказе сделайте соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).
Учитывайте вышеизложенное, если используете свою форму приказа об увольнении.

3.2. Как внести в трудовую книжку запись об увольнении работника, если перевод по медицинским показаниям не состоялся
Запись об увольнении работника, которого не удалось перевести на другую работу по медицинским показаниям, вносите по тем же правилам, что и другие записи об увольнении. Главное, укажите правильную формулировку основания увольнения, предусмотренную п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, со ссылкой на данную норму.
При этом формулировка записи будет различаться в зависимости от того, почему вы увольняете работника - в связи с отказом от перевода на другую работу или из-за отсутствия подходящей для него работы.

Пример записи, если работник отказался от перевода
Трудовой договор расторгнут в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Пример записи, если у вас нет подходящей работы
Трудовой договор расторгнут в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

См. также:
• Как заполнить личную карточку при увольнении работника
• Нужно ли сообщить в орган службы занятости об увольнении работника-инвалида по медицинским показаниям

4. Какие выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям или отсутствием такой работы
Увольняя работника в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям или отсутствием у вас подходящей работы (по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), выплатите ему все причитающиеся и неоспариваемые суммы, в частности зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск (если у работника остались неиспользованные дни). Расчет с работником производится, как правило, в день увольнения (то есть в последний день работы) (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

См. также: В какой срок нужно произвести расчет с работником при увольнении

Кроме того, выплатите работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка либо в большем размере, если это предусмотрено в коллективном или трудовом договоре (ч. 3, 4 ст. 178 ТК РФ).

См. также:
• Как выплатить двухнедельное выходное пособие при увольнении работника по состоянию здоровья
• Как рассчитать средний заработок
• Как рассчитать средний заработок при суммированном учете рабочего времени

При расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска учитывайте, что если до увольнения вы отстраняли работника от работы по медицинским показаниям, то за этот период не нужно начислять ему дни ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Действуйте аналогично. Кроме того, при исчислении среднего заработка для выплаты указанной компенсации из расчетного периода исключите период отстранения и начисленные за это время суммы. Это следует из пп. "е" п. 5 Положения о средней заработной плате.

См. также:
• Как рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении
• Как произвести расчет с работником-инвалидом при увольнении по медицинским показаниям

Если вы обнаружите, что работник уже использовал отпуск за текущий рабочий год и увольняется до окончания этого года, то есть у него имеются неотработанные дни отпуска, то не удерживайте выплаченные за эти дни отпускные (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

5. Какие риски возможны за нарушение порядка увольнения работника, которому нужен перевод на другую работу по медицинским показаниям
В этом случае возможны, в частности, следующие риски:
• административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ) - за невыплату или несвоевременную выплату работнику сумм, положенных при увольнении;
• административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - за другие нарушения процедуры увольнения;
• материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ за несвоевременную выплату положенных при увольнении работнику сумм, причем независимо от того, есть ваша вина в просрочке или нет;
• признание увольнения незаконным, восстановление работника на работе и выплата ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, возмещение судебных издержек (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);
• компенсация морального вреда работнику, если он заявит такие требования (ч. 1 ст. 21, ст. 237, ч. 9 ст. 394 ТК РФ, абз. 1, 2 п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, сотрудник, имеющий медицинское заключение, свидетельствующее о том, что по состоянию здоровья он больше не может исполнять свои обязанности, должен быть переведён временно или постоянно на другую должность. Если же он отказывается от перевода или на предприятии нет подходящих вакансий, то трудовой договор с этим человеком прекращается согласно нормам п. 8 ст. 77 ТК РФ.