Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Осдложнение после травм в ДТП.

Год назад попали в аварию. Перелом левой большеберцовой кости. Я обратилась в страховую компанию они сделали расчет и выплатили материальную компенсацию. Еще рез семь месяцев дали третью группу инвалидности. Я опять обратилась в страховую компанию. Мне сделали доплату за присвоение третьей группы Через месяц мне сделали операцию по устранению ложного сустава большеберцовой кости. Осложнение очень тяжелое и болезненое. Требует долгого лечения Я опять обратилась в страховую компанию с просьбой сделать перерасчет за образовавшиеся осложнения. Страховая мне отказала в выплате Страховая сумма застрахованного состоявляет 500 тыщ. страховая мне выплатила 250 тыщ. Скажите, правомерен ли отказ страховой в выплате за ухудьшение здоровья.
ДТП | иркутск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый вечер!

Вы можете обратиться за дополнительной выплатой в страховую компанию лица, признанного виновным в ДТП (в результате которого Вы получили перелом), поскольку Вы не выбрали лимит в 500 тыс. руб. В таком случае, Вам придется предоставить доказательства того, что ухудшение Вашего здоровья (после операции) было следствием дорожно-транспортного происшествия.

Если операция по устранению ложного сустава большеберцовой кости проводилась Вам на платной основе, то можно представить страховой компании виновника ДТП оплаченный счет, и попросить компенсировать затраты.

Обращаю Ваше внимание на одну особенность: страховая компания оплачивает только те расходы, которые не покрывает страховка Фонда Обязательного Медицинского Страхования, и только при наличии направления Вашего лечащего врача на платное лечение.

Таким образом, направляйтесь к Вашему лечащему врачу, пусть выписывает направление на лечение, с данным направлением обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП.

С уважением, М.А.

()

Нужно изучать правила страхования.

И Вы не указали, ОСАГО или добровольная страховка была оформлена.

Просто там условия выплаты компенсации вреда здоровью могут быть различными.

Поэтому без изучени правил глупо говорить о правомерности.

Она основана на условиях страхования.

А страховая просто так не отказывает: за это лицензию у неё могут отобрать через Банк России.

Вам придётся нанять юриста, чтобы понять, как получить доплату со страховой.

Или виновника ДТП, если страховая правомерно отказала в доплате.

По ОСАГО правила устанавливает Банк России.

По иным основаниям сама страховая издаёт правила.

()

Здравствуйте.

Сумма или проценты по выплатам обычно указываются в договоре. Без изучения Вашего договора, сложно дать точную консультацию.

Если Вы не согласны с выплатами, Вам следует составить претензию в страховую компанию. Претензию можно вручить лично или отправить по почте с уведомлением о вручении. При личном вручении на втором экземпляре претензии надо проставить входящий номер, дату и подпись принявшего документ. К претензии обычно прилагаются документы, в числе которых копии страховых договоров (или полисов страхования), квитанций об оплате взносов, необходимые по делу справки из правоохранительных органов, заключений экспертизы, сведения о ДТП, его участников, и другие важные и значимые для рассмотрения вашего дела документы.

Вам должны дать письменный мотивированный ответ на претензию. Далее надо действовать соотносительно ответа.

()
Здравствуйте, если у вас ОСАГО возможно выплата в вашем случае произведена обоюдному. 50% вины вашей 50 % другого пострадавшего в ДТП. Если это не сделало ГИБДД, то это установил суд. К сожалению данный пункт в ОСАГО существует. На КАСКО этот пункт не распространяется. Однако на основании статьи Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» части второй. Статья 8 Государственное регулирование страховых тарифов 1. Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом актуарно (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования. Доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страхового возмещения и компенсационных выплат, не может быть менее чем 80 процентов страховой премии. Даёт вам право получить не менее 80 процентов премии страхового возмещения. Изучите пожалуйста свои документы и посмотрите какую сумму вам присудили по оплате.
()

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, без изучения текста самого договора страхования и медицинских заключений и письменного отказа полноценно сказать об обоснованноси отказа страховой нельзя.

Вместе с тем, Вы всегда можете обжаловать отказ страховой компании через районный суд по месту нахождения страховой, если сумма всего лечения и выплат не превышает лимит по договору страхования.

Если нужна помощь в анализе имеющихся документов или в подготовке новых, то обращайтесь дополнительно.

()

Самый оптимальный вариант, взыскивать разницу с виновника ДТП, это при условии, что страхования компания поступила правомерно. Нужно изучить договор страхования и ситуацию более полно. Сейчас же только такой совет.

()

Здравствуйте, Наташа! Для всестороннего изучения Вашего вопроса необходима дополнительная информация. Если есть возможность, можете направить мне на электронную почту копию договора страхования и другие документы по данному делу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: