Осдложнение после травм в ДТП.

Год назад попали в аварию. Перелом левой большеберцовой кости. Я обратилась в страховую компанию они сделали расчет и выплатили материальную компенсацию. Еще рез семь месяцев дали третью группу инвалидности. Я опять обратилась в страховую компанию. Мне сделали доплату за присвоение третьей группы Через месяц мне сделали операцию по устранению ложного сустава большеберцовой кости. Осложнение очень тяжелое и болезненое. Требует долгого лечения Я опять обратилась в страховую компанию с просьбой сделать перерасчет за образовавшиеся осложнения. Страховая мне отказала в выплате Страховая сумма застрахованного состоявляет 500 тыщ. страховая мне выплатила 250 тыщ. Скажите, правомерен ли отказ страховой в выплате за ухудьшение здоровья.
ДТП | иркутск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вы можете обратиться за дополнительной выплатой в страховую компанию лица, признанного виновным в ДТП (в результате которого Вы получили перелом), поскольку Вы не выбрали лимит в 500 тыс. руб. В таком случае, Вам придется предоставить доказательства того, что ухудшение Вашего здоровья (после операции) было следствием дорожно-транспортного происшествия.

Если операция по устранению ложного сустава большеберцовой кости проводилась Вам на платной основе, то можно представить страховой компании виновника ДТП оплаченный счет, и попросить компенсировать затраты.

Обращаю Ваше внимание на одну особенность: страховая компания оплачивает только те расходы, которые не покрывает страховка Фонда Обязательного Медицинского Страхования, и только при наличии направления Вашего лечащего врача на платное лечение.

Таким образом, направляйтесь к Вашему лечащему врачу, пусть выписывает направление на лечение, с данным направлением обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП.

С уважением, М.А.

Нужно изучать правила страхования.

И Вы не указали, ОСАГО или добровольная страховка была оформлена.

Просто там условия выплаты компенсации вреда здоровью могут быть различными.

Поэтому без изучени правил глупо говорить о правомерности.

Она основана на условиях страхования.

А страховая просто так не отказывает: за это лицензию у неё могут отобрать через Банк России.

Вам придётся нанять юриста, чтобы понять, как получить доплату со страховой.

Или виновника ДТП, если страховая правомерно отказала в доплате.

По ОСАГО правила устанавливает Банк России.

По иным основаниям сама страховая издаёт правила.

Здравствуйте.

Сумма или проценты по выплатам обычно указываются в договоре. Без изучения Вашего договора, сложно дать точную консультацию.

Если Вы не согласны с выплатами, Вам следует составить претензию в страховую компанию. Претензию можно вручить лично или отправить по почте с уведомлением о вручении. При личном вручении на втором экземпляре претензии надо проставить входящий номер, дату и подпись принявшего документ. К претензии обычно прилагаются документы, в числе которых копии страховых договоров (или полисов страхования), квитанций об оплате взносов, необходимые по делу справки из правоохранительных органов, заключений экспертизы, сведения о ДТП, его участников, и другие важные и значимые для рассмотрения вашего дела документы.

Вам должны дать письменный мотивированный ответ на претензию. Далее надо действовать соотносительно ответа.

Здравствуйте, если у вас ОСАГО возможно выплата в вашем случае произведена обоюдному. 50% вины вашей 50 % другого пострадавшего в ДТП. Если это не сделало ГИБДД, то это установил суд. К сожалению данный пункт в ОСАГО существует. На КАСКО этот пункт не распространяется. Однако на основании статьи Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» части второй. Статья 8 Государственное регулирование страховых тарифов 1. Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом актуарно (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования. Доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страхового возмещения и компенсационных выплат, не может быть менее чем 80 процентов страховой премии. Даёт вам право получить не менее 80 процентов премии страхового возмещения. Изучите пожалуйста свои документы и посмотрите какую сумму вам присудили по оплате.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, без изучения текста самого договора страхования и медицинских заключений и письменного отказа полноценно сказать об обоснованноси отказа страховой нельзя.

Вместе с тем, Вы всегда можете обжаловать отказ страховой компании через районный суд по месту нахождения страховой, если сумма всего лечения и выплат не превышает лимит по договору страхования.

Если нужна помощь в анализе имеющихся документов или в подготовке новых, то обращайтесь дополнительно.

Самый оптимальный вариант, взыскивать разницу с виновника ДТП, это при условии, что страхования компания поступила правомерно. Нужно изучить договор страхования и ситуацию более полно. Сейчас же только такой совет.

Здравствуйте, Наташа! Для всестороннего изучения Вашего вопроса необходима дополнительная информация. Если есть возможность, можете направить мне на электронную почту копию договора страхования и другие документы по данному делу.