Не дополучил предстоящие выходные дни.

Здравствуйте! Работал по графику день-ночь отсыпной далее день ночь отсыпной и два выходных, имеет ли право мастер поставить меня в график 5/2 вместо моих выходных дней, если он написал мой график смен до 4 ноября, а с 4 по 5 ноября 2019 года я выходил в ночь по графику смен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

График работы является существенным основанием работы. Просто так изменить его работодатель не вправе. О такой смене Вас должны предупредить не позднее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Так что изменить график с работы по сменам на пятидневку мастер может, но не ранее 2 месяцев со дня Вашего уведомления. Иначе это будет нарушением трудовых прав работника, что даёт право жаловаться в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Мастер должен был Вас уведомить об изменении графика за 2 месяца.

Здравствуйте, вас должны были письменно уведомить об этом