Выписать из квартиры главного квартиросъемщика

Я проживаю в муниципальной квартире. Со мной проживают моя дочь 7 лет и моя мама все там зарегистрированы. С нами так же проживает мой дядя, мамин брат, который является главным квартиросъемщиком. Он периодически ведет асоциальный образ жизни, т.е. у него бывают запои, в это время он устраивает в своей комнате туалет, справляет все свои нужды. Запах в квартире стоит не выносимый. Можем ли мы его выписать из квартиры без предоставления жилья. Жаловались участковому. Он говорит что не чем помочь не может.
Ответы юристов

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться с жалобой в муниципалитет, а именно к Наймодателю, т.е. собственнику жилого помещения, в качестве доказательства нарушения Ваших прав, а также бесхозяйственного обращения с жилым помещением Вашим дядей, приложите документы ,подтверждающие Ваше обращение к участковому, информацию о вызовах, либо свидетельства соседей и других членов семьи. Наймодатель обязан предупредить нанимателя о необходимости устранить нарушения в разумный срок и далее не повторять их, в противном случае Ваш дядя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Желаю Вам удачи!

Поддержу коллегу, начать нужно с собственника, то бишь с местной администрации, а вот из личной практики дополню, что без предоставления его выселить получиться вряд ли. Согласно ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Положение о расторжении договора социального найма в случаях, если наниматель или члены его семьи разрушают или портят жилище, вытекает из обязанности граждан использовать жилое помещение по назначению; соблюдать правила пользования этим помещением; бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, проводить текущий ремонт жилого помещения (ст. 67 ЖК).Постановлением Пленума ВС СССР от 03.04.87 № 2 было предусмотрено, что при рассмотрении дел, связанных с разрушением или порчей жилых помещений, суды должны исходить из положений законодательства об обязанности граждан обеспечивать сохранность жилых домов, жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию в доме и т.д. Статья 91 ЖК устанавливает в качестве условий выселения лиц, виновных в разрушении или порче жилого помещения, систематический характер таких нарушений и принятие к виновному мер предупреждения, которые оказались безрезультатными. В данной ситуации к соседу должны быть применены неоднократно меры предупреждения. Закон не содержит указание на формы таких предупреждений, но с целью доказывания в суде их факта, они должны быть письменными, т.е. могу сказать о практике рассмотрения таких споров в Тверкой и Псковской областях: на соседа должны быть составлены адм. протоколы (нарушение тишины, санитарные нормы и.т.п)+ Ваши письменные жалобы собственнику (наймодателю).

Удачи