Производственная травма. Не допускают к работе без справки 316 у

Произошел несчастный случай на производстве. Акт получила на руки. Вышла на работу, а меня не допускают к работе без справки 316 у. Спрашиваю зачем она? Для чего Вам? Ни слова, просто сказали без справки не приходи.
Ответы юристов

Добрый день. Справка запрашивается для установления утраты работоспособности.

При представлении работником справки о степени утраты трудоспособности на 30% в результате несчастного случая на производстве вместе с программой реабилитации работника, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, и при отсутствии факта установления инвалидности у работника работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу по профессии либо снизить объем работы на 1/3 прежней загрузки в соответствии с программой реабилитации.
За работником сохраняется средний заработок по прежней работе до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Правовое обоснование: Пунктом 3 ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) установлено, что степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы, порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. п. 2, 3 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (далее - Правила), степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты РФ по согласованию с Министерством здравоохранения РФ. Одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности учреждение медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признает пострадавшего инвалидом.
Если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30% (п. 17 Правил).
В соответствии с ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, за ним сохраняется средний заработок по прежней работе - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

Здравствуйте!

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 апреля 2005 года N 275 "О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве"

1.3. Учетную форму N 316/у "Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве" согласно приложению N 2.

Учетная форма № 316/у «Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве» заполняется и выдается на руки пострадавшему медицинской организацией по окончании лечения.

Вы должны предоставить данную справку работодателю, так как работодатель не знает: можно ли Вас допускать к работе после несчастного случая на производстве или нет.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

А Ваш работодатель не может знать степень Вашей трудоспособности без этой справки.

Уважаемая Катерина!

Требования работодателя неправомерны, так как справка формы N 316/у не относится к документам, указывающим на возможность или невозможность работника исполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья на занимаемой им должности после лечения. И, следовательно, не является основанием для перевода работника на другую работу (ст. 73 ТК РФ) или для его увольнения по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Указанная Справка учетной формы N 316/у лишьВ  подтверждает степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах и не содержит каких-либо иных сведений.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте, данная справка подтверждает, утрату вашей трудоспособности. Больше не на что не влияет