При расчете больничного, могут ли заплатить только оклад

Зарплата составляет тринадцать тысяч, оклад 3500, на больничном была 5 дней, 17 рабочих дней, зарплату насчитали четыре тысячи. Может ли Зарплата быть ниже прожиточного минимума? И вообще имеют ли они право так начислять зарплату?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Расчет выплат по листку нетрудоспособности строго регалментирован действующим законодательством РФ и обязателен для работодателей - организаций всех форм собственности, в том числе частных предпринимателей. Размер выплат зависит от стажа работы на предприятии.

Чтобы пособие по временной нетрудоспособности было начислено правильно, нужно знать, как определить расчетный период.

Расчетный период для оплаты больничного - это 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие болезни.

 Если работник отработал на фирме меньше 12 месяцев, то все расчеты надо вести исходя из выплат, начисленных ему до месяца болезни. Если сотрудник заболел в том же месяце, когда устроился в организацию, то этот месяц и надо считать расчетным периодом.

 С 01 января 2013г. Расчетный период для оплаты больничного - два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).  Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730. При этом в начисленный заработок, исходя из которого начисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельной величины базы для начисления страховых взносов.

С 01 января 2013г. Первые три дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств ФСС (пп.1 п.2 ст.3 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Трудовым законодательством Российской Федерации также установлено, в каких размерах должны выплачиваться пособия по временной трудоспособности:

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж 8 и более лет получают выплаты в размере 100% от среднего заработка;

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж от 5 до 8 лет, получают выплаты в размере 80% от среднего заработка;

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж до 5 лет, получают выплаты в размере 60% от среднего заработка.

Если предоставленная информация все же не позволит Вам проверить правильность начислений по листку нетрудоспособности, сообщите Ваш стаж посчитаем вместе.

desinger@yandex.ru

В соответствии с Конституцией России такого быть не должно. Но в том числе конституционные нормы систематически нарушаются. Обязательным является должностной оклад, а остальное как правило на усмотрение Работодателя.