Не выплатили до сих пор декретные.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня две работы в разных организациях, по основной работаю с августа 2016 года, а по совместительству с 9 октября 2017 года, ушла в декрет 13 ноября 2019 года, основная работа декретные выплатила, а по совместительству не выплачивают, говорят, что предоставят мне справки и я должна буду их отдать на основное место работы и там мне всё выплатят. Звонила и узнавала в ФСС и там сказали, если я работала в 2017 году в нескольких организациях, то они и должны выплачивать, а не только основная работа.
Ответы юристов
Здравствуйте, если у вас есть договор с работодателем, где вы работаете по совместительству, то да они так же должны выплатить вам декретные выплаты.

Здравствуйте.

Если Вы отдали б/л на работу по совместительству, вам должны оплатить пособие по БИР именно там. ФСС Вам правильно разъяснили.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам; наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Каждый работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Обратитесь к работодателю (по совместительству) с требованием оплаты пособия, укажите, что Вы вправе требовать начисление процентов за не вовремя выплаченное пособие.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте!

Назначение и выплата пособия по беременности и родам может производится по каждому месту работы или по одному месту работы по Вашему выбору.

При этом Вы вправе были выбрать способ получения пособия по беременности и родам у одного работодателя или у каждого в отдельности, если их несколько.

Если пособие назначается по одному из последних мест работы, то согласно п. 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ совместитель должен представить справку с места работы у другого работодателя, которая подтверждает, что пособие другим работодателем не выплачивается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Если Вы получили один больничный лист и отдали его по основному месту работы, тогда по совместительству Вам выдадут только справки о заработной плате.

При этом Вы имели право на получение нескольких листков нетрудоспособности для их предоставления по каждому месту работы.

Если Вы работали официально, то ФСС прав.

Платит пособия работодатель.

А ему потом компенсируют из ФСС.

Сколько работодателей - не ограниченно.