Уйти в декрет позже 30 недель

Возможно ли официально уйти в декрет не с 30 недель, а позже в 33 недели. Бугалтер на работе говорит что это незаконно.
Ответы юристов

Добрый вечер! Бухгалтер не права. Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

Здравствуйте, Рита!
Да, возможно, для этого нужно написать соответствующее заявление работодателю о предоставлении отпуска по беремености и родам не с 30 недели, а позже. При этом следует соблюдать разумность. Все же на 8-9 месяце работать Вам не стоит.

При этом, если будете работать, то полной оплаты больничного по беременности Вы не получите, а он будет оплачен только с фактической даты ухода в этот отпуск по беременности и родам.