Компенсация за отпуск после реорганизации

В апреле 2016 года на работе была переорганизация, получила компенсацию. Потом в августе месяце ушла в отпуск за фактически заработанное время с апреля по август. Получается в апреле 2017 будет год как работаем в новой организации. Положен ли мне остаток отпуска или компенсация, следующий отпуск по графику в сентябре 2017.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ при реорганизации учреждения (в том числе при смене собственника имущества) трудовые отношения продолжаются. Следовательно, у работника сохраняется право на отпуск и стаж для предоставления отпуска не прерывается, и графики отпусков, составленные до реорганизации, сохраняют свою силу.
Таким образом, работники должны отправиться в отпуск в соответствии с действующим графиком отпусков.
При этом по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Статьей 124 ТК РФ установлены случаи переноса отпуска на другой срок. В исключительных случаях, когда предоставление работнику отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если у вас имеются или возникнут еще вопросы – задавайте.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru