Вещевое имущество при увольнении из органов внутренних дел

Добрый день! Могу ли я сдать обратно выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек при увольнении с органов внутренних дел по собственной инициативе? Или с меня будет взыматься ее стоимость?
Ответы юристов

Здравствуйте!
В вашем вопросе, вероятно, речь идет о полицейской форме.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Согласно п. 7 Приказа МВД РФ от 10 января 2013 г. N 8 "Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования"В  в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел, возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, взаиморасчеты с ними производятся в следующем порядке:
7.1. За предметы вещевого имущества личного пользования, положенные сотрудникам по нормам снабжения и неполученные ко дню увольнения, им начисляется денежная компенсация по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения).
7.2. За полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения.

Если имеются еще вопросы или добавленияВ – обращайтесь.
Удачи вам!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв и оценку. Буду вам признательна..

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 № 390 МВД для своих подведомственных учреждений разработало и утвердило приказы по вещевому обеспе­чению военнослужащих, курсантов учреждений МВД. В частности, Приказом МВД РФ от 31.10.2013 № 878 утвержден Порядок обеспечения вещевым имуществом во внутренних войсках МВД России.

Правила списания вещевого имущества в МВД установлены п. 57 данного порядка. Из них следует, что вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, переходит в его собственность по истечению срока носки, установленного приказом МВД для каждого предмета вещевого имущества. Сроки носки вещевого имущества утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 № 390.

До истечения установленного срока носки вещевое имущество личного пользования учитывается на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)". После того, как установленный срок истечет, на вещевое имущество, подлежащее списанию, оформляется акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря.

Пунктом 25 Правил № 390 установлено, что вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается военно­служащему во владение и безвозмездное пользование с момента его получения. Возврату подлежит:

  • вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, за исключением личного имущества военнослужащих при увольнении в запас, поименованного в перечне, установленном Минобороны (п. 33 Порядка № 390);
  • вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы в связи с лишением его воинского звания, с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, со вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (в том числе условно за преступление совершенного по неосторожности), с невыполнением им условий контракта, с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска, как не выдержавший испытание;
  • инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.

Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит (п. 25 Правил № 390).

Согласно п. 7 Приказа МВД РФ от 10 января 2013 г. N 8 "Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования" возмещение проводится в следующем виде:

- за предметы вещевого имущества личного пользования, положенные сотрудникам по нормам снабжения и неполученные ко дню увольнения, им начисляется денежная компенсация по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения).

- за полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения.