Общественный транспорт не приходит вовремя.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: дело в том, что я живу в городе Мирном (РСЯ) и у нас морозы доходят до -50, а то и больше. Я живу в 6 км от места учебы. По расписанию должно ездить 3 автобуса (раньше было 4) в час, но по итогу ездят 2 автобуса и довольно часто «они ломаются» и ездит только один. Допустим, сегодня я стояла 40 минут в -45 градусов. У меня пиелонефрит и мне вообще нельзя переохлаждаться. По близости нет магазинов и домов чтобы переждать, да и как там стоять если ты в надежде, что вот сейчас он должен приехать и ты не должна его упустить. Автобусы выкупили частники, на жалобы они не реагируют. Так же все автобусы давольно старые и действительно ломаются на ходу (очень страшно ездить на них по скользкой дороге). Не знаю, что делать, идти в суд или как все молчать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия!

Подавайте жалобу в администрацию города. Если не ответят в течение 30 дней с момента получения жалобы, то можно жаловаться на бездействие муниципальных властей в прокуратуру.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что автобусы принадлежат частным лицам, как правило ИП, расписание движения автобусов устанавливается организацией, которая заключила с ними договор на осуществление перевозк пассажиров.

Вам необходимо обращаться в нее.

В Вашем случае - это Муниципальное унитарное предприятие «Мирнинское пассажирское автотранспортное предприятие» (МУП «МПАТП»).

Основной целью и задачей предприятия в настоящее время является организация пассажирских перевозок в городе Мирном. МУП «МПАТП» выполняет и контролирует пассажирские перевозки, обеспечивая потребности населения в передвижении по маршрутам.

Перевозки, осуществляются в черте города по определенным маршрутам, в соответствии с установленным расписанием движения. Работа на маршрутах осуществляется транспортом МУП «МПАТП» с привлечением организаций и частных предпринимателей на основании договоров.

Адрес: 678170, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. 50 лет Октября, д. 36.
Email: mupmpatp@mail.ru
Директор 8 (411-36) 3-57-35
Приемная тел. (факс) 4-48-27
Ведущий специалист отдела кадров 4-48-25
Главный бухгалтер 4-69-81

Диспетчерская служба - 3-33-98, 23-201.

Здравствуйте

Вы можете обратиться с жалобой в Управление государственного автодорожного надзора по Республике Саха о проведении проверки ИП, обслуживающего этот маршрут. Укажите, что не соблюдается график движения автобусов и количество автобусов.

677000, г.Якутск, ул. Чернышевского, 8/2

https://ugadn14.tu.rostransnadzor.ru/

Здравствуйте, Лилия!

Обеспечение проезда детей к месту учёбы - это обязанность администрации поселения и управления образования. Вашим родителям нужно обратиться с жалобой как в администрацию поселения, так и в в управление образования. Зима только началась и потому, если положительной реакции на жалобы в ближайшее время не будет, обратиться надо с жалобой в администрацию и в Министерство образования области.

Здравствуйте, подавайте жалобу в администрацию вашего гпоселения. Они обязаны обеспечивать проезд детей до места учебы. Еще жалобу в Министерство образования, что у вас проблемы со здоровьем и они могут ухудшиться, что не предоставляют автобус. Можете кстати приложить справки из больницы. Если вдруг все это будет бесполезно, то тогда в суд, но попутно уже готовьте документы.