Компенсация за порчу содержимого посылки.

Отправил посылку почтой России. За дополнительную стоимость, сделали отметку\"ОСТОРОЖНО ХРУПКОЕ\". Посылка не покинула город отправления, выяснилось содержимое разбито. Посылка без описи и заявленной стоимости. Обещают вернуть деньги, только за услуги почты. Как получить компенсацию, за разбитое содержание? (банки без оценочной стоимости).
Защита прав потребителей | Сургут Ханты-мансийский ао | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению никак не вернуть. Оценочная стоимость своего рода подушка безопасности для отправителя. Если посылка потеряется или повредится деньги за нее вернутся.

Здравствуйте.

Если посылка без заявленной стоимости, то Вы отправляете ее содержимое на свой страх и риск. Поэтому стоимость разбитых вещей Вы не сможете компенсировать, к сожалению.

Ваша посылка была отправлена категорией – по "обыкновенное".

Направьте в адрес почты претензию с требованием возмещения Вам стоимости почтового отправления и компенсации морального вреда, так как нарушено Ваше право потребителя ненадлежащим исполнением Почтой России принятых на себя обязательств, согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

При отказе, Вы вправе обратиться в суд.

Это непросто.

Есть правила почтовых отправлений.

Если нет ценности, то ущерб без суда не взыскать.