Долг оплатил, требуют еще исполнительский сбор оплатить

Возбуждено исполнительной производство. Муж в это время находился за рубежом на работе. Исполнительный лист получила его жена. Я поставила в известность приставов, что муж находится за границей и сам прийти не может. Приставы присуждают в это время исполнительский сбор в 32000 рублей. За четыре месяца муж полностью погасил долг по исп. производству, но ещё не вернулся с работы. Приставы не закрывают производство, требуют уплатить исп. сбор. Правомерны ли их действия? Муж о сборе узнал от меня. Документ об исп. сборе мне не выдавали, сообщили в устной форме.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а документы, подтверждающие факт его уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Постановление о взыскании сбора можно обжаловать только в судебном порядке. (п. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ) Срок на подачу жалобы составляет 10 суток со дня издания приставом документа, либо с момента, когда должник узнал, либо должен был узнать о вынесении постановления. Срок на обжалование можно восстановить, если доказать уважительность причин пропуска.

Вашему мужу по приезду надо обжаловать постановление пристава о взыскании сбора и приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования, указав, что он находился за границей (надо приложить справку или другой документ, копию загранпаспорта с отметкой).

Здравствуйте, ваш муж может узнать об открытых исполнительных производствах на сайте судебных приставов. Поскольку муж находился за границей у него есть право обжаловать данное производство, ходатайствовав о восстановлении процессуальных сроков.