Что теперь делать? Как оформить алименты.

Добрый день! Бывший муж написал заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с тем, что я указала, что он работает, а он уволился и сейчас безработный. Что мне теперь делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Вам надо ждать решения суда по заявлению супруга. Статус безработного не влияет на необходимость исполнять решение суда и платить алименты.

Если ему откажут, то и дальше требуйте выплат уже от среднего заработка в субъекте проживания или среднего заработка по России.

Если судебный приказ отменят, то подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в прежнем размере.

Здравствуйте, статус безработного не влияет на невыплату алиментов. Ему могут присвоить оплачивать вам алименты исходя из минимального размера оплаты труда. Вы вправе будите подать иск о выплате алиментов в твердой денежной валюте. СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании с бывшего мужа алиментов в твердой денежной сумме.

Так как отмена судебного приказа не лишает Вас права на обращение в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Образец Искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по следующей ссылке:

https://iskiplus.ru/iskovoe-zayavlenie-na-alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Не расстраивайтесь. Судебный приказ могут и не отменить.

Если отменят, подавайте иск в порядке искового производства. Все равно, так или иначе, алименты муж платить будет.

Зравствуйте Елена, поскольку ваш муж в настоящее время безрабротный необходимо подать исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем региионе.

Добрый день. Направляю вам образец иска.

Мировому судье _______________________
(Ф.И.О.)
судебного участка N ______________ <1>

Истец: _______________________________
(Ф.И.О. родителя)
адрес: ______________________________,
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________

Представитель истца: _________________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________

Ответчик: ____________________________
(Ф.И.О. родителя)
адрес: ______________________________,
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________

Цена иска: ________________ рублей <2>

Исковое заявление <3>
о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
в твердой денежной сумме, кратной величине
прожиточного минимума

"___"____________ ____ г. между истцом и ответчиком был заключен брак,
который был расторгнут "___"____________ ____ г. решением мирового судьи
судебного участка N _________, что подтверждается _________________________
__________________________________.
(Вариант: Брак между истцом и ответчиком не расторгнут.)

У истца и ответчика имеются общие дети: _______________________________
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата, место рождения)
свидетельство о рождении N _________ от "___"__________ ____ г., и
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата, место рождения)
свидетельство о рождении N _____ от "___"__________ ____ г.
Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит.
Соглашение об уплате алиментов отсутствует.
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход
(получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или
в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода)
______________________________________________________________________, что
(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении
к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы истца)
подтверждается ________________________________________.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации <4>, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Постановлением _________________________ от "___"________ ____ г. N ___
(уполномоченный орган)
установлена величина прожиточного минимума по _____________________________
(наименование субъекта
__________________________________ за ________________ на детей в размере
Российской Федерации) (период)
_________ (_________________) руб.
Исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон истец считает необходимым взыскание с ответчика алиментов в сумме, _____-кратной величине прожиточного минимума.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 83, п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание
несовершеннолетних детей: ________________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения)
_______________________________, в твердой денежной сумме, кратной величине
(Ф.И.О., дата рождения)
прожиточного минимума.

Приложение:
1. Копия свидетельства о браке.
(Вариант, если брак расторгнут:
1. Копия свидетельства о расторжении брака, копия решения мирового судьи о расторжении брака).

2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Документы, подтверждающие доходы истца.
4. Документы, подтверждающие доходы ответчика.
5. Документы, подтверждающие размер расходов на обеспечение детей.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.
<2> Согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам о взыскании алиментов определяется исходя из совокупности платежей за год.
<3> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Прожиточный минимум в Республике Крым в 2019 году.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года установлена Постановлением Совета Министров Республики Крым № 630 от 12 ноября 2019 года:
На душу населения
10509 руб./мес.
Для трудоспособного населения
11243 руб./мес.
Для пенсионеров
8615 руб./мес.
Для детей
11058 руб./мес.

Прожиточный минимум за четвертый квартал 2019 года ожидается в феврале 2020-го года.

Совет министров Республики Крым Постановление от 12 ноября 2019 года № 630
"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Крым за III квартал 2019 года"
В соответствии с частью первой статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", частью второй статьи 4 Закона Республики Крым от 06 июня 2014 года № 20-ЗРК "О прожиточном минимуме в Республике Крым", статьей 2 Закона Республики Крым от 06 июня 2014 года № 21-ЗРК "О потребительской корзине в Республике Крым", статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года № 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:
Установить величину прожиточного минимума в Республике Крым за III квартал 2019 года:
в расчете на душу населения - 10509 рублей;
по основным социально-демографическим группам для:
трудоспособного населения - 11243 рубля;
пенсионеров - 8615 рублей;
детей - 11058 рублей.
...

Республика Крым Закон от 2 октября 2019 года № 3-ЗРК/2019
"Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2020 год"
Статья 1
Установить величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2020 год в размере 8912 рублей.
Статья 2
Прожиточный минимум пенсионера, установленный статьей 1 настоящего Закона, применяется для определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Статья 3
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
...