Как добиться алиментов и что делать с пропиской?

Суть в том, что несовершеннолетнего ребенка выписали из квартиры, как так получилось и что делать? К тому же отец не платил алименты (а ребенку уже 17 лет), может ли государство оплачивать вместо отца?
Ответы юристов

Здравствуйте, государство не может оплачивать вместо отца. Судя по тому что, ребенку 17 у вас еще есть время подать на алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается выписки ребенка из квартиры. Нужно знать ситуацию больше. Обратитесь в органы опеки. Возможно удасться помочь, если вы здесь не виноваты. Будет судебное заседание, могут признать выписку не действительной.

Здравствуйте!

Разговоры о создании алиментного фонда для выплаты алиментов в том случае, если их не уплачивает должник, идут давно. Но на данный момент дальше разговоров дело не пошло.

Что касается снятия с регистрационного учета в судебном порядке несовершеннолетнего, то Вам необходимо в судебном порядке обжаловать судебное решение о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего.

Судебная практика по Вашему вопросу в Вашу пользу:

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения иска Жданова П.А. в части признания несовершеннолетнего ............. утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по следующим основаниям.

Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ч.1 ст.56 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В силу ч.1 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном, развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жданов Н.П. является несовершеннолетним ребенком, и в силу ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации его место жительства определяется местом жительства его родителей, в данном случае его отца, который является собственником жилого помещения, и соответственно ребенок имеет право пользования данным жилым помещением. Жданов Н.П. после прекращения брачных отношений между его родителями не перестал быть членом семьи Жданова П.А., его регистрация в квартире была обусловлена волей его родителей и то обстоятельство, что Жданова И.А. забрала с собой сына, выехав из квартиры на другое место жительства, не влечет признания Жданова Н.П. фактически утратившим право пользования принадлежащим его отцу жилым помещением.

............. был вселен в квартиру в соответствии с законом, по соглашению его родителей, квартира принадлежит на праве собственности его отцу, в связи с чем ребенок приобрел право пользования данной жилой площадью, после выезда из квартиры с согласия отца продолжает пользоваться квартирой, факт его проживания не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении, не влияет на право пользования ребенка квартирой.

В настоящее время несовершеннолетний ............. в силу своего возраста не может осуществлять свои права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от законного представителя, то есть отца, у которого имеется право пользования жилым помещением.

Доводы истца о том, что в собственности матери ребенка имеется другое жилое помещение и о возможности регистрации ребенка в таком жилом помещении суд не принимает во внимание, поскольку наличие в собственности матери жилого помещения не умаляет право ребенка на пользование жилым помещением отца.

С учетом изложенного исковые требования Жданова П.А. в части признания несовершеннолетнего ............. утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.

https://sudact.ru/regular/doc/8Z6Fg7YUhTox/

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Здравствуйте.

К сожалению, государство не будет выплачивать алименты вместо отца ребенка.

По поводу незаконного снятия с регистрационного учета Вы можете подать иск в суд.