Спорная ситуация на работе по начислению отпускных

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу корректности действий бухгалтера организации. Ситуация следующая: я являюсь государственной гражданской служащей (федеральной) и находилась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет до 17 ноября 2019 года включительно. С 18 ноября 2019 взяла 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Получила отпускные ниже ожидаемых и решила уточнить у бухгалтера, как их насчитывали. На, что мне ответили, что средний заработок брался за период 12 месяцев перед отпуском согласно постановлению правительства 562 от 06.09.2007 года (потому что мы государственные служащие). Там без всяких уточнений написано, что берется для расчета период 12 месяцев до отпуска. Однако, изучая вопрос самостоятельно находила постановление 922 (дату сейчас не уточню), согласно которому период декрета и нахождения в отпуске по уходу за ребёнком из расчета отпускных исключается. Является ли 922 постановление основным для ситуация с государственными гражданскими служащими (федеральными) иди бухгалтер прав, что руководствуется 562 постановлением? Есть ли у меня основания для обращения в трудовую инспекцию?

Заранее благодарю за консультацию!
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае прав бухгалтер. При подсчете денежного довольствия гражданских служащих следует руководствоваться специальным законодательтвом, а именно ПП РФ от 06.09.2007 №562 (ред. от 10.07.2014) "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих".

ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

________________

Но, и в соотвествии с ПП РФ от 24.12.2007 №922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" на которое ссылаетесь вы - расчет производится аналогично

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Здравствуйте, к сожалению в вашем случае бухгалтер прав. Постановление правительства к вам не применимо.Вы руководствуютесь Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" (с изменениями и дополнениями) и Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция)

Если конечно, в трудовом договоре нет дополнений по этой части

Здравствуйте.

В ПП № 562 не указаны случаи, когда у госслужащего нет заработной платы, поэтому бухгалтер должен руководствоваться уточнением, п. 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922

По общему правилу, расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни того месяца, в котором работник уходит в отпуск.(п.7 Положения)