Ошибка кадровика. Новый руководитель хочет забрать дни отпуска

За период 2016-2017 кадровик отправил меня в отпуск приказ об отпуске был подписан директором, на сегодняшний день не кадровик не директор которые мне насчитали неправильно дни не работают в нашей организации, новый кадровик насчитал что мол я перегуляла на 17 дней по ошибки того кадровика, она не правильно период поставила. Руководитель сейчас с моего отпуска хочет забрать 17 дней, как так? Ведь на тот момент оклад был другой в приделах 4500 а сейчас оклад будет с 01 января 10800 я же теряю в деньгах да и срок давности я думаю исчерпан. Почему я должна по ошибки кадровика сейчас терять дни отпуска и деньги
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тот факт, что Вам фактически по своей ошибке кадровик предоставил отпуск "авансом", то есть предоставил дни отпуска, которые не были "наработаны", должен быть исправлен следующим образом, чтобы выровнять ситуацию: Вам должен быть предоставлен отпуск на 17 дней меньше.

Но так как, если Ваш отпуск составляет 28 дней, то, конечно, за минусом 17 дней, Ваш отпуск составит всего лишь 11 дней.

Что касается оплаты труда и отпуска, то Вы ничего не потеряете, так как и отпуск, и рабочие дни будут оплачиваться.

Поэтому, если Вам предоставят отпуск на 17 дней меньше, далее Вы будете работать и рабочие дни должны быть оплачены.

Для Вас есть следующий вариант решения проблемы. Вам необходимо договариваться с работодателем, так как отпуск "авансом" был предоставлен Вам не по Вашей вине, а также 17 дней отпуска необходимо разбить на два или три "рабочих" года.

То есть, например, в этом году Вы "отгуляете" на 5 дней меньше, в следующем тоже, тогда Вы выровняете свой отпуск через несколько лет.

В Вашу пользу и Трудовой кодекс Российской Федерации.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Так как, если Ваш отпуск 28 дней, за минусом 17 дней, Ваш отпуск составит 11 дней, а это прямо нарушает вышеуказанную статью ТК РФ.

Здравствуйте, тут только вариант если вы договоритесь с работодателем о разделении отпуска. Если он согласится, то все у вас будет хорошо, если нет вы можете обратиться в трудовую инспекцию

Здравствуйте, Татьяна.

Трудовое законодательство не предусматривает удержание дней отпуска. Единственный вариант, когда работодатель может удержать излишне выплаченные отпускные работнику, - это при его увольнении, если он увольняется до окончания периода, за который ему предоставлялся ежегодный отпуск (ст.137 Трудового кодекса РФ). Всё.

Новому кадровику предложите перечитать Трудовой кодекс РФ, в особенности главу 19 (отпуска).

Действия вашего работодателя неправомерны, у него просто нет законных оснований, на которые он может ссылаться при урезании вашего ежегодного отпуска. При этом, нормы локальных актов предприятия, ухудшающие положение работника, по ставнению с трудовым законодательством - применению не подлежат (ст.8 ТК РФ).

Если вам не будут предоставлять отпуск, той продолжительности, которая установлена в вашей организации или вашим трудовым договором, обращайтесь с жалобой в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд. Пусть работодатель в соответствующих инстанциях доказывает, что бывший сотрудник ОК неправильно рассчитал вам дни ежегодного отпуска и теперь эти дни нужно вычесть из вашего текущего отпускного периода, и приводит нормы ТК РФ, на основании которых он вправе это делать. Даже материальный ущерб с работника работодатель может взыскать только в течение года, с момента когда он узнал о нарушении своих прав (ст.392 ТК РФ).

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Работодатель не может удержать дни уже предоставленного отпуска.

Пишите заявление на предоставление полного отпуска. Если такой отпуск не будет Вам предоставлен, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ разрешает производить удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска, если такой работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Вы не собираетесь увольняться, кроме того, отпуск был предоставлен за период работы в 2016-17 годах и можно было удержать только в 2017 году, если бы Вы увольнялись.

Поэтому действия работодателя не законны.

Вы правы.

Не соглашайтесь на уменьшение очередного отпуска.

Если будут угрожать, наймите юриста.