Указали поручителем без ведома, незаконный доступ к паспортным данным

Тетя брала микрозайм, указывала в качестве контакта мою маму. Затем стали названивать и мне, говорить, что я указана в качестве поручителя. «Я ничего не подписывала и ничего вам не должна» - сказала я, на, что мне ответили, что согласие необязательно для какой-то суммы. Это правда? К тому же они владеют моими паспортными данными, которые даже мама не знает, не то, что тетя. К слову, я студент очной формы и никакого заработка кроме стипендии у меня нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без ведома человека его не могут сделать поручителем, так как для этого необходимо подписать договор поручительства. Никого не слушайте, блокируйте эти звонки. Ни Вы, ни Ваша мама, не должны выплачивать чужие кредиты.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Здравствуйте,

Нет, это не правда, без Вашего согласия и подписи поручительство на Вас не оформят. Советую подавать на коллекторов жалобу в ФССП или прокуратуру.

Добрый день!

Вы можете абсолютно спокойно жить, не задумываясь о том, что кто-то Вас указал в гражданско-правовом договоре в качестве поручителя. Пока Вы не подписали документов, из содержания которых следует, что Вы берете на себя определенные обязательства, никто не сможет понудить Вас сосершать действия, которые нужны этим лицам. Если еще раз позвонят, предупредите, что при следующем звонке Вы подадите соответстующее заявление в полицию.

Добрый день.

Указать поручителем нельзя, вас обманывают.