Хотел вернуть часть кредит чтобы уменьшились проценты, но сказали что уменьшится только сумма ежемесячного платежа

хотел взять кредит на 3 года рассчитали на 5 лет. Через неделю хотел вернуть 100000 чтобы сделали перерасчет процентов. Сказали что проценты такие же останутся, только уменьшиться сумма ежемесячного платежа. Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день! Возможно что Кредитор прав, хотя хороший заемщик всегда лучше неплатильщика. Необходимо внимательно изучить условия договора, скорее всего данная ситуация прописана как минимум в одной из статей Вашего Договора.

Уважаемый Аноним! Давайте уточним, что означает "проценты такие же останутся"? Процентная ставка по кредиту останется, но Вы более скорыми темпами, в отличие от графика, решили погасить кредит. Проценты начисляются за пользование кредитом и, естественно, на остаток.Чем меньше остаток по кредиту, тем меньше сумма начисляемых ежемесячно процентов. Чем быстрее гасится кредит, тем меньшая переплата процентов за его использование. Считаю, что правы все.

Удачи и минимальной переплаты. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.