Запись в трудовой и средний заработок.

Здравствуйте! Ситуация такая. Я работала в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования на 1 полной ставке "художник оформите ль" и 1/2 ставки "педагог изо". При увольнении я попросила, чтобы мой стаж как педагог был учтён и зафиксирован в трудовой книжке. Мне отказали в такой записи и написали просто, что я была художником. Меня это не устраивает, потому что, во-первых, я хочу работать и дальше в этом направлении, и во-вторых, сейчас на новом месте работы я теряю доплату, т.к. не могу сдать на категорию, опять таки потому что я собственно не зафиксирована ни где как преподаватель. На основании чего я могу все таки получить эту запись, как мне её вытребовать? Справка о том, что я работала меня не устраивает. И второй вопрос. Когда я оформилась в центре занятости, взяла справку за последние 3 мес о среднем заработке, и там цифра оказалась далеко не соответствует тому, что я получала по факту. Даже учитывая, что это средний показатель за 3 мес. Как мне этот вопрос выяснить и если я его подниму, должен ли мне что-нибудь работодатель?

Спасибо за помощь, с уважением, Оксана.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана! Как я понял Вы:

1) работали в образовательном учреждении дополнительного образования в г. Орске Оренбургской области по должности "художник-оформитель", как на основной работе, и по должности "педагог изо" как на работе по совместительству.,

2) Ваша просьба о фиксации стажа была устной,

3) в настоящее время Вы уже работаете на новой работе и не состоите в центре занятости на учете

На работе по совместительству Ваша должность должна была называться "педагог дополнительного образования". Поскольку Вы сейчас работаете на новой работе, то все записи в трудовую книжку вносит Ваш новый работодатель. Вам надо запросить у прежнего работодателя справку или копии документов о приеме и увольнении с работы по совместительству и принести их новому работодателю. Для этого напишите заявление прежнему работодателю о том, чтобы он выдал Вам справку и копии приказов о приеме на работу и увольнении. Данное заявление составьте в двух экземплярах, на одном поставьте отметку о получении и оставьте у себя, а второй отдайте работодателю Попросите по два экземпляра заверенных копий. Один экземпляр оставьте у себя. Если прежний работодатель не примет у Вас заявление, то направьте его ему по почте ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением.

Обратите вниманине что работа в качестве педагога изо не войдет у Вас в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, так как работа по этой должности выполнялась Вами только на полставки, а условием для включения в этот стаж является выполнение работы на ставку.

Также напишите прежнему работодателю заявление о выдаче Вам копий расчетных листков за последние три месяца работы у него (укажите в заявлении эти месяцы) и справки - расчета при увольнении. В последующем можно попробовать взыскать через суд недоплаченную часть пособия по безработицена том основании что работодатель выдал Вам недостоверную справку, а также потребовать уплатить страховые взносы в ПФР и в ФСС за соответствующий период работы.

В случае отказа по Вашим заявлениям или в случае если работодатель проигнорирует их, обратитесь в прокуратуру, или в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области, а также в Управление ПФР по г. Орску и в Управление ФСС по г. Орску или сразу во все эти органы. Или обратитесь в суд. Но предварительно рекомендую Вам обратиться к юристу.

Поздравляю с наступающим Новым годом!!! Буду признателен за отзыв!!!