Начисление выплат по БиР. Какие года заменять?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2015 г. устроилась на работу, в сентябре 2016 г. пошла в отпуск по БиР с последующим декретом до трех лет. В ноябре 2019 г. я вышла на работу на один день и ушла на больничные. В фестивале 2020 года планирую уйти во второй отпуск по БиР и декрет. Вопрос: при написании заявления на замену лет при начислении выплаты по БиР какие на какие года заменять? А при начислении ежемесячной выплаты до 1,5 лет какие года использовать? Спасибо за ответы.
Ответы юристов
Здравствуйте, в учет будут браться годы, которые вы работали, тоесть годы предшествующие декрету. И те, которые вы писали в 1 декрете.

Здравствуйте.

Вы можете поменять 2017 на 2015, 2018 на 2016. Но все равно, скорее всего, у Вас выплаты по БИР будут по минималке. Вам надо сесть и посчитать все с бухгалтером по месту работы.

Здравствуйте.

Вы можете заменить 2018, 2019 года на предшествующие, в которых у вас был заработок - например, 2015, 2016, только если это приведет к увеличению суммы пособий. Указанный период вы можете взять как для расчета пособия по беременности и родам, так и по уходу за ребенком. Если СДЗ за период, когда у вас были доходы, будет ниже минимального, то расчет вам будут производить исходя из МРОТ.

Основание: статья 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/